Социум

05.08.2019 : 20.09
 15 жителям Калмыкии установили диагноз КГЛ

15 жителям Калмыкии установили диагноз КГЛ

Управление Роспотребнадзора по Республике Калмыкия продолжает проведение оперативного мониторинга обращений граждан в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей. На сегодняшний день в медучреждения республики обратилось 773 человека, в том числе 281 ребенок до 14 лет. По результатам лабораторных исследований диагноз  КГЛ установлен 15 больным, из числа провизорно госпитализированных.

В рамках профилактических и противоэпидемических мероприятий специалистами органов и учреждений Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, Управлением ветеринарии Республики Калмыкия проводится работа по предупреждению распространения инфекционных заболеваний, передающихся клещами, а именно проводятся акарицидные обработки территорий, сельскохозяйственных животных.

Территориальные отделы Управления выдали хозяйствующим субъектам 118 предписаний о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий для профилактики КГЛ. За нарушение требований санитарного законодательства в области профилактики клещевых инфекций к административной ответственности было привлечено 10 должностных лиц и 1 юридическое лицо.

Также на территории республики проводится санитарно-разъяснительная работа: выпущено 9772 информационных материала, проведено 1 выступление по радио и 22 выступления по телевидению, в прессе напечатано 26 статей. 

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике.

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

01.09.2025 : 13.55
Сегодня жительница Калмыкии отмечает 95-летний юбилей

Сегодня, 1 сентября, свой 95-й юбилей отмечает жительница села Садовое Раиса Нестеровна Харченко. 

31.08.2025 : 12.20
В Элисте утвердили программу III Международного буддийского форума

Глава Калмыкии Бату Хасиков провел совещание по подготовке к Международному буддийскому форуму.

30.08.2025 : 12.56
Часть Элисты осталась без водоснабжения

В Элисте произошла утечка на водопроводной линии диаметром 200 мм на пересечении улицы Чограйская - Тогтун, сообщает водоканал.

31.08.2025 : 18.58
Калмыкия присоединилась к акции центра беспилотных систем

Минцифры Калмыкии присоединилось к федеральной акции Центра беспилотных систем и технологий «Техническая рота» и «Антидрон».

31.08.2025 : 09.50
Элиста готовится к III Международному буддийскому форуму

В Элисте продолжаются мероприятия по подготовке к Международному буддийскому форуму.

29.08.2025 : 18.15
Специалисты Калмыкии помогут подшефному району в спиле аварийных деревьев

Специалисты АУ РК «Калмлес» продолжают подготовку к масштабным работам по ликвидации аварийных деревьев вблизи жилых домов в Антрацитовском муниципальном округе ЛНР.