
Сегодня отмечается Международный день медицинской сестры. Медицинские сестры – это специалисты, получившие начальное медицинское образование и выполняющие предписания врача или фельдшера по уходу за больными. Именно они на протяжении всего срока лечения непосредственно работают с пациентами.
Напомним, что представители одной из многочисленных и востребованных категорий здравоохранения. На сегодня в Калмыкии трудятся 2474 медицинские сестры. Как отметили в пенсионном ведомстве региона, медицинские сестры при соблюдении определенных условий могут уйти на пенсию раньше. А для тех медиков, кто в период пандемии работают с ковидными пациентами, среди которых есть и медсестры, устанавливается особый порядок исчисления пенсионного стажа.
С 1 по 6 декабря по всей России проходит XI Всероссийская акция «Неделя IT-донора» — инициатива, уже пять лет подряд объединяющая специалистов цифровой отрасли, для которых синтаксис Python, JavaScript или SQL — привычная среда, а донорство крови стало делом чести и проявлением подлинного гуманизма.
В выходные дни бригады Республиканского центра скорой медицинской помощи и медицины катастроф выполнили 267 вызовов.
С сегодняшнего дня начинают работу первые три точки вакцинации.
Медики городской поликлиники провели выездную диспансеризацию для сотрудников министерства здравоохранения Калмыкии.
В Элисте состоялась торжественная церемония, на которой 37 жителей Калмыкии удостоены звания "Почётный донор России" за многократное и безвозмездное донорство крови и плазмы.
В Элисте провели совещание, посвящённое вопросам трудоустройства выпускников медицинских образовательных программ.