Социум

24.02.2021 : 16.00
100-летний юбилей отметил труженик тыла  Александр Антонович Сокальский

100-летний юбилей отметил труженик тыла Александр Антонович Сокальский

С этим знаменательным днем Александра Антоновича поздравил Глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

Бату Сергеевич передал имениннику памятный подарок. Юбиляра поздравили Глава Элисты и руководитель муниципалитета. Все подарки были переданы с соблюдением всех мер предосторожности.

Александру Антоновичу присвоено звание «Почетного гражданина Республики Калмыкия» за особые заслуги в развитии науки и многолетнюю добросовестную работу.
Советник Главы РК Владимир Салыков вручил Александру Антоновичу соответствующий документ, поздравил с наградой и Днем рождения.

Александр Антонович родился в г. Здолбунов Львовской области. До войны учился в Львовском Университете. В годы войны был в ополчении, работал учителем в школе в г. Уральске. В совершенстве знал немецкий, польский языки. Затем работал бригадиром на мясокомбинате в консервном отделе. Потом был отправлен ЦК Партии в Восточную Пруссию по партийной линии для оказания помощи в создании совхозов. Был избран парторгом, работал в редакции газеты.
С 1950 года началась журналистская деятельность – работал литературным сотрудником, заместителем главного редактора газеты в Калининградской области.
В 1958 году окончил МГУ. Затем работал в Томске в редакции, в Томском политехническом институте работал ассистентом, защитил кандидатскую диссертацию.
В975 году приехал в г. Элисту и начал работать в КГУ. Работал в Министерстве образования, Центре образования одаренных детей. Участвовал в создании открытии кафедры университета им. Шолохова, где проработал 10 лет, подготовил 300 психологов.

За многолетний труд награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.», юбилейными медалями, почетными грамотами, знаком «За заслуги перед Республикой Калмыкия», имеет звание «Почетный работник общего образования, медаль имени академика Г.Н. Волкова «За вклад в народную педагогику», является Ветераном труда РФ, к.ф.н.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 18.10
Возобновление работы аэропорта в Элисте может вдвое увеличить турпоток в регион

Возобновление работы аэропорта в столицы Калмыкии может вдвое увеличить турпоток в регион, считают в Ассоциации туроператоров России (АТОР).

26.04.2024 : 13.20
МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны

МегаФон в партнерстве с ГК SIMETRA разработал платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России.

 

26.04.2024 : 09.01
Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

26 апреля отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Он был провозглашен резолюцией Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций от 8 декабря 2016 года. 

26.04.2024 : 17.05
В Калмыкии почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

Сегодня в Элисте и районах Калмыкии прошли митинги, посвященные 38-й годовщине со дня аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2024 : 09.15
Аэропорт Элисты с 3 мая откроется для полетов

Как сообщает правительство РФ, международный аэропорт Элиста с 3 мая откроется для полетов гражданской авиации – ежедневно с 9:00 до 19:00 (мск). Пропускная способность аэродрома составит 12 взлетно-посадочных операций в час.

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности.