Обзор социальных сетей

13.03.2019 : 22.28

"ГОСПОДА ОРЛОВ и ЗОТОВ, УХОДИТЕ В ОТСТАВКУ!"

Вчера, 4 марта 2019 г. в Народном Хурале (Парламенте) Республики Калмыкия состоялась встреча депутатов с Временной комиссией членов Совета Федерации Федерального Собрания РФ. Я думаю, читатели должны знать, что Председатель Хурала Анатолий Козачко попытался скрыть от меня информацию об этом, дав команду своему аппарату до меня ее не доводить. Тем не менее, я принял участие в этой встрече, на которой выступил с заявлением об отставке Главы Республики Калмыкия Алексея Орлова и Председателя правительства Игоря Зотова.

Кроме этого на встрече я поднял вопрос о жизни и судьбе детей, зараженных ВИЧ-инфекцией в 1988 году, и их родителях. Накануне они приходили ко мне на прием и рассказали о своих мытарствах, тяготах, которые ощутили, наблюдая медленную смерть своих детей и вместе с ними теряли свое здоровье из-за психических и моральных мучений. И сегодня они потеряли детей, собственное здоровье, не имеют средств для нормального существования и тем более средств для лечения возникших болезней. Государство оставило их один на один с проблемами, созданными государственными же учреждениями здравоохранения. Они все эти долгие годы продолжают испытывать невообразимые и все нарастающие страдания. Я настойчиво попросил Комиссию СФ на федеральном уровне решить вопрос о назначении постоянных и пожизненных выплат для родителей детей, зараженных ВИЧ-инфекцией по вине государства.

Также в процессе встречи я высказал свое мнение о репрессии и депортации калмыцкого народа словами: «Мы, калмыки, в очереди эти скотские вагоны не стояли, путевки в Сибирь не покупали, разрешение на отправку никому не давали. Государство нас принудительно выселило, и должно компенсировать моральный и материальный ущерб сосланным в Сибирь». 

Мое заявление нынешним руководителям Калмыкии, которое я огласил и передал также членам Совета Федерации в письменном виде с подписью, было следующим:
 


     Господа Орлов и Зотов!

В 2012 году, назначив премьером Игоря Зотова и министров вашего очередного правительства, вы торжественно, с присущим вам пафосом объявили, что это правительство является «прорывным». Не знаю, какой реальный смысл этого понятия вы вкладывали в свои слова, приведу только несколько фактов о деятельности вашего «прорывного» правительства.

     Сначала о «прорывных кадрах».

Заместитель председателя правительства республики Лариса Васильева, обвиняемая правоохранительными органами в преступной служебной халатности ценой в 12 млн. бюджетных рублей, в настоящее время находится в международном розыске.
Первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства республики и по совместительству ваш одноклассник, а еще (как вы подтвердили журналистам во время одной из пресс-конференций) ваш «друг детства» Петр Ланцанов был арестован в своем служебном кабинете, более года находился под следствием и сегодня ожидает приговора Элистинского городского суда.
Первый заместитель министра сельского хозяйства Калмыкии, а позже глава Малодербетовского района О. Чомподов был осужден по уголовному делу.
Ваш бывший водитель Вадыжев, который по вашей протекции был назначен главой Яшалтинского района, был осужден по уголовному делу.
Заместитель министра по земельным  и имущественным отношениям был осужден по уголовному делу.
Заместитель министра по строительству, транспорту и дорожному хозяйству был осужден по уголовному делу.
Ваш бывший зять, министр по земельным и имущественным отношениям РК Николай Андреев был вынужден уйти с должности после грандиозного скандала с раздачей земельных участков в городе Элиста.
Как сообщают правоохранительные органы, в настоящее время возбуждено уголовное дело в отношении бывшего министра сельского хозяйства Калмыкии Баатра Болаева.
Правоохранительными органами официально подтверждена информация о том, что в настоящее время ведутся оперативно-розыскные мероприятия в отношении руководителя администрации главы Республики Калмыкия Артура Дорджиева.
Буквально на днях по указанию председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина было возбуждено уголовное дело и вчера был арестован министр по строительству, транспорту и дорожному хозяйству Калмыкии Ботов.
Кроме того, одновременно с Ботовым, сразу после скандального выпуска «Вестей» центрального телевидения, срочно уволился по собственному желанию заместитель председателя правительства республики и по совместительству еще один ваш одноклассник Геннадий Бадинов, курировавший в правительстве строительную отрасль.

Без сомнения, этот список является далеко не закрытым. В народе стала популярной шутка, что «на работу в правительство Калмыкии надо приходить со своей котомкой и сухарями».

     Теперь о «прорывах» в экономике.

На строительство Ики-Бурульского группового водопровода потрачено более 5 млрд. рублей. В августе 2015 года вы на виду у всей страны, глядя в глаза президенту России, солгали, сказав, что строительство этого водопровода завершено и в четвертом квартале жители Калмыкии получат долгожданную воду.
А сколько раз вы соврали своему народу – не счесть. Теперь скрываете правду, зная, что воды при нынешнем состоянии этого объекта не будет!

На строительство Элистинского водохранилища, о котором вы также докладывали руководству страны в победном стиле, потрачено около 1 млрд. рублей. Который год жители видят яму, куда вы несколько лет назад, в целях пиара, приезжали с журналистами, заявляя о скором завершении работ.
По оценкам специалистов, работа по этому объекту не выполнена и наполовину. Сегодня все члены вашего правительства во главе с Зотовым стараются всуе не упоминать об этой важной стройке.

Часть средств в размере 2 млрд 300 млн. рублей в виде НДФЛ, незапланированно поступивших от бизнесмена Давида Якобашвили, была направлена в управляемый и контролируемый вами, господин Зотов, Инвестиционный фонд Республики Калмыкия. Результат был ожидаем: в конце прошлого года возбуждено и расследуется уголовное дело по фактам хищения денег и мошеннических действий.

На момент вашего прихода к руководству республикой, госдолг составлял порядка 900 млн. рублей, а сегодня, по данным Министерства финансов России, на 1 февраля 2019 года он составляет 4 млрд 425 млн. рублей. При этом председатель правительства РК Зотов, выступая на прямой линии 30 января, зная о реальных цифрах, сознательно ввел в заблуждение жителей республики, заявив, что долг составляет 3,9 млрд рублей.

Возбуждено уголовное дело по ложной рекультивации земель, используемых «Лукойлом», где он выступал заказчиком. По фактам мошенничества на сумму около 70 млн. руб. возбуждено очередное уголовное дело, однако «Лукойл» почему-то отказался признать себя потерпевшей стороной.

Это далеко не все факты происходящего в республике под вашим руководством. Отдельно хочу добавить, что в продолжение всех перечисленных случаев, ряд вопросов у правоохранительных органов должен возникнуть и к министерству ЖКХ Республики Калмыкия.

     Теперь о главном:
Как заявила на первой сессии Народного Хурала РК моя коллега по депутатскому корпусу Наталья Манжикова, многочисленные фальсификации и подтасовки с применением «приманыческой» технологии фактически привели к незаконному захвату власти осенью 2018 года.
Депутат потребовала отставки главы и председателя правительства Республики Калмыкия, но вы отмолчались и усугубили и без того сложную ситуацию в регионе.
Сегодня большинство жителей Калмыкии не хотят видеть вас во власти. И я как депутат, выражая мнение большинства населения, требую незамедлительно вам обоим уйти в отставку. Все устали от вас и вашей лжи.

Н. В Манджиев,
депутат Народного Хурала (Парламента)
Республики Калмыкия                                                                               

04 марта 2019 г.

namsyr.ru

Назад к списку новостей