Публицистика

17.08.2017 : 12.28
 Время ли Орлову уходить сейчас в отпуск?

Время ли Орлову уходить сейчас в отпуск?

Стало уже привычным делом в последнее время в нашей республике, что все важные  республиканские новости мы жители степного региона узнаем теперь только из неофициальных источников. К примеру, сегодня стало известно из этих самых неофициальных источников, что  Глава РК А. М. Орлов ушел в плановый отпуск, а его обязанности на время отпуска теперь исполняет, как и положено по законодательству Председатель Правительства РК Зотов. Отдыхать, конечно, имеет право каждый человек. Но время ли именно сейчас уходить Орлову в отпуск?

Ситуация в республике напряженная. Аресты крупных государственных чиновников сотрясают Правительство, министерства и ведомства. Кроме того, на носу начало школьного периода, но ситуация с готовностью школ пока вызывает серьезное опасение. Орлов на заседании Правительства республики признал: -   «Сегодня 15 августа, до начала учебного года осталось две недели. А готовность школ – 30-40-70 процентов. Это что за безобразие? В чем проблема? Почему Черноземельский район сдает объекты на сто процентов, а рядом Лаганский район задерживает? Почему Элиста располагает всеми возможностями, которые есть здесь, но до сих пор за 50 процентов не может выйти. И вы, Николай Гаряевич (Манцаев министр образвования. – Ред.), как ответственный за весь процесс подготовки, об этом не знаете».  (Здесь, имеется в виду обеспечение противопожарной безопасности, установление «тревожных» кнопок и систем видеонаблюдения в образовательных учреждениях). Вопрос о новой школе, которая должна была начать работать с 1 сентября этого года, как было обещано Президенту РФ В.В. Путину Орловым, на заседании вообще не поднимался. Но это совсем не значит, что этот вопрос уже решен. Совсем наоборот. Как написал один из наших земляков в соцсети Орлов теперь должен дневать и ночевать на стройке, ради того, чтобы выполнить взятые на себя обязательства перед республикой, перед Президентом РФ. Короче проблем огромное количество.

 

 И еще. К имевшим место раньше проблемам республики прибавилась в последнее время и еще одна странная история.   В фейсбуке 2 августа этого года известный общественный деятель Калмыкии Боромангнаев Батыр поместил сообщение, в котором в частности говорилось,« Свежая информация. Те воры, которые занимаются с санкции Орлова и Зотова демонтажом Ики-Бурульского группового водопровода, раскопали и повредили участок нового водопровода, идущего с Левокумки на Элисту».  В фейсбуке Боромангнаев Батыр разместил фотографии выкопанных труб. И что же?

 

Власти и властные средства массовой информации тут же подняли шум о провокаторах в сети. В прессе опубликовали материал, в котором сообщили о том, что «второго августа в районе поселка Южный Ики-Бурульского района произошел разрыв магистрального трубопровода по вине астраханской организации ООО «Олимпстрой». На этом месте сотрудники организации проводили земляные работы, и труба была задета ковшом экскаватора. Штаб организовали сразу. К работе подключились все службы и ведомства. Уже третьего августа глава администрации Ики-Бурульского РМО Виктор Санджиев объявил, что виновник определен, ведутся ремонтно-восстановительные мероприятия. В тот же день на площадке РИА «Калмыкия» состоялась пресс-конференция с участием зампредседателя правительства РК Боовы Бадмаева и замминистра ЖКХ и энергетики РК Сергея Точки. «Ситуация находится на постоянном контроле у главы республики Алексея Орлова, – заявил на брифинге Бадмаев. – Мы в режиме реального времени докладываем обо всех действиях. Все службы республики быстро отреагировали и сработали в штатном режиме. Вчера Алексей Маратович руководителю Ики-Бурульского района, министерствам и ведомствам дал все необходимые поручения. Задача, которую он поставил перед всеми нами, – решить проблему в течение одной недели». Мол, клевета всё. Спите спокойно жители республике в Багдаде всё спокойно. Из сообщений властной прессы осталось, правда не ясно, что делала с трубопроводом эта самая астраханская фирма, для чего она выкапывала трубы, на фотографиях в фейсбуке ясно видны https://www.facebook.com/groups/1749317095326390/  вырытые трубы. Веры, конечно, нашим властям и их СМИ никакой давно нет, но бог с ним. Может быть, всё было там в этом конкретном случае и вполне законно.

 

Но не успели люди успокоиться, как тут опять же из тех же самых неофициальных источников население республики узнает об обысках в минзеимуществе республике и задержании заместителя министра и выемке документов в Правительстве республики.  Похоже не всё там у этих самых астраханских трубокопателей на самом деле так чисто, как пишут во властных СМИ. похоже на то, что сигнал в фейсбуке помог правоохранительным органам быстро отреагировать на преступление. И эта ситуация еще один повод сказать о том, что настоящая государственная власть слышит, и читает, то что пишут люди. Нельзя молчать. Нужно писать, нужно нам всем вместе прервать  сползание республики в трясину. Правду найти можно!  Преступников можно остановить!  

 

А Орлов не смотря ни на что, поедет на отдых, возможности у него есть, вероятней всего отдыхать будет за пределами отечества. Вот  только не затянется ли у него этот отдых? До разрешения всех этих сложнейших проблемных моментов и арестами чиновников, и с трубами, и с водохранилищем, которое тоже сплошная проблема, желательно было бы Орлову территорию Калмыкии лишний раз все же  не покидать. Не время ему отдыхать сегодня.      

Назад к списку новостей