Публицистика

02.08.2017 : 16.54

«Перед кем и для чего Орлов ломает комедию! Не знал, что в наших школах родители сдают деньги не только на парты, но и на ремонт классов, пластиковые окна, линолеум, жалюзи, охрану, шкафы и т. д.?» - такой в целом была реакция жителей Калмыкии на встречу главы РК с президентом Путиным 31 июля. 

Стыдно было слушать и смотреть, как с угодливой, жалкой  миной на лице Алексей Маратович перепугано лепетал: «Лично, Владимир Владимирович, я обещаю вам. И немедленно, выйдя из вашего кабинета, займусь…». Крайне неприличная сцена оправданий главы РК, свидетелями которой стали миллионы телезрителей федеральных новостных каналов, стала в Калмыкии предметом пересудов в соцсетях, на кухнях и в маршрутках, во время  дворовых посиделок  и офисных чаепитий.

 «Я немедленно, Владимир Владимирович, включусь". Блин, да ты 7 лет назад должен был включиться и не выключаться»,  - вот только один из типичных откликов в «Подслушано Калмыкия». И, что показательно, ни одного сочувствующего слова поддержки - ни от кого и нигде - в адрес получившего нагоняй чиновника!

Градус неприязни к бездарному, лживому притворщику повысился после просмотра видеосюжета  о встрече Орлова с пожаловавшейся Путину матерью троих детей Ларисой Якуповой. Даже с нею «отец народа»  местного розлива, окружённый своими сатрапами, повёл себя как ловкий, беспринципный политикан. (Тому ли, спрашивается, его учили в МГИМО!)

Ловил свою собеседницу на слове, изощрённо уводил разговор от главного – фактов коррупции в школах, медучреждениях, чиновничьей волокиты, круговой поруки, при которых простому человеку в Калмыкии невозможно достучаться ни в одну инстанцию. Именно эти проблемы, как пыталась дать понять Орлову Лариса Якупова,  стали причиной её обращения к президенту. Глава же РК в ответ настойчиво резюмировал: в бедах попавшей в трудную ситуацию семьи виноваты их родственники, золовка заявительницы, с которыми надлежит разбираться надзорным и судебным органам. Ну, а парту для сына-первоклассника Якуповой (всех проблем-то!) республика купит.

Ложью Орлова на самом высоком уровне в Калмыкии уже никого не удивишь. Владимиру Путину он врал про Левокумский водопровод, воду из которого спустя три года после заверений о его сдаче жители Ики-Бурульского, Приютненского районов и Элисты так и не получили. Вешал всем лапшу на уши про Кетченеровский мясокомбинат, Элистинское водохранилище, идеальные дороги в столице Калмыкии, экзотические туристические объекты, возрождение мелиорации и многое чего другое.

В последние два года фишка-обманка Алексея Маратовича – положительная динамика доходов регбюджета, погружающегося на самом деле в пучину коммерческих долгов; выполнение – на словах - майских указов по зарплате врачам и учителям, не смеющих из-за боязни преследования даже что-нибудь возразить. Делятся в тех же соцсетях:  «Анонимно. 31-е число, работники образования, что за беспредел творится, ни аванса, ни зарплаты, ни отпускных. Как жить дальше? Небожители минфина, чтоб вы подавились нашими деньгами!» 08@doska_pozora.

К сказанному добавим: ни один родитель в Элисте, отдающий сына или дочь в детский сад, школу, лицей, не избежал так называемых неучтённых расходов. На учебники, которыми бесплатно должны обеспечиваться все учащиеся, на взносы в фонды образовательных учреждений, видеонаблюдение, ставшее обязательным требованием, бутилированную воду, потому что из водопроводов её нельзя пить, сплит-системы, без которых  школьники падают в обмороки, не говоря уже про парты: сначала для начальных, потом для средних, старших классов. Родителям в Калмыкии, где самые низкие во всей России доходы, надо найти, кроме того, средства на репетиторов, одежду детям, их оздоровление, дополнительное образование, спортивные секции, оборудование домашнего рабочего места и т.д.

Ещё труднее приходится живущим в калмыцких сёлах, где повсеместно закрываются малокомплектные школы, детсады, фельдшерско-акушерские пункты, не говоря про больницы, где не осталось специалистов, которые могли бы учить, лечить, развивать детей. Населённые пункты  в регионе продолжают пустеть, семимильными шагами (согласно статистике) пошёл в последнее время процесс исхода народа и из столицы Калмыкии.

Уезжающие на заработки всё чаще берут с собой детей, многие едут в Москву и Питер вслед за детьми-студентами, отучившиеся дети, обосновавшись в мегаполисах, забирают к себе родителей. «Здесь ловить нечего!» - ответит каждый, кого ни спроси.  

Недавний арест по подозрению в коррупции первого вице-премьера РК Петра Ланцанова – одноклассника и ближайшего сподвижника Орлова, и нынешний публичный отлуп главы Калмыкии президентом России дают народу надежду, что поток лжи, разгильдяйство, воровство чиновников и повсеместные поборы в нашем измученном бездарным правлением регионе когда-нибудь прекратятся.

Дарсен МАРШАЕВ   

Назад к списку новостей