Публицистика

25.08.2017 : 17.21
НАШЛИ СТРЕЛОЧНИКОВ

НАШЛИ СТРЕЛОЧНИКОВ

«Первого сентября мы сдаём школу XXI века, гимназию на 1000 мест  в городе Элисте. …Школа с двумя плавательными бассейнами, с двумя актовыми залами, с хореографическим залом, школа, оснащённая по требованиям, как дети любят, интернетом, гаджетами и прочее, вступит в строй 1 сентября 2017 года». Эта цитата – очередное лживое бахвальство Главы РК Алексея Орлова президенту России Владимиру Путину. 

Потому как Калмыцкая этнокультурная гимназия, которая по проекту должна состоять из семи блоков, 1 сентября, т.е. ровно через неделю, распахнуть свои двери никак не сможет. Школа элементарно не достроена, а на незавершённом объекте детям по определению находиться нельзя. Опасно и недопустимо.

        В настоящий момент под крышу доводится, как может убедиться любой, даже далёкий от строительства человек, лишь главный учебный корпус. Всё остальное – бассейны, спортплощадки, актовые залы и пр. – только в проекте. Дай бог, если появятся к следующему учебному году!  Хотя после каждого очередного посещения стройки чиновники заверяют: «Строительство школы уже близится к завершению, сейчас наводятся последние штрихи». Кому верить: глазам своим, или завравшемуся Главе Калмыкии Орлову? Ждать осталось недолго. 

        Школьная тема в Калмыкии и без того сегодня у всех на устах. И не только потому, что грядёт 1 сентября. Виновник обостряющейся социальной напряжённости – главный фигурант  «дела о поборах на парты» Алексей Орлов. За бездарно-провальную политику главы Калмыкии в сфере образования расплачиваются педколлективы школ во главе с директорами и ученики с родителями.

       Маховик расправы с руководителями образовательных учреждений в самый канун нового учебного года начал раскручиваться сразу после резонансного поручения Путина Орлову разобраться с ситуацией по звонку на «Прямую линию» Ларисы Якуповой.  Перепуганный Глава РК поспешил найти стрелочников, на которых переложил всю вину за продолжавшееся из года в год критическое недофинансирование образования, необеспеченность муниципальных учреждений самым необходимым.

       В отношении срочно уволенного директора ЭСШ №12 Марины Гедерим возбуждено по статье превышение должностных полномочий уголовное дело. Освобождена от должности, по неофициальным источникам, директор четвёртой школы №4 Марина Цадырова, ушла в отпуск с последующим увольнением директор Элистинского лицея Ирина Кавкишева… Волна репрессий прокатилась и по районам.

       На официальных сайтах министерства, муниципальных управлений образования ничего не сообщается. А между тем педагогическая, родительская общественность республики взбудоражена донельзя, от властей люди в тревоге ждут новых, разрушительных для системы образования, решений.       Будет ли обеспечен надлежащим образом учебный процесс, сохранятся ли в школах республики  остатки «золотого запаса» педагогических кадров? Почему за вскрытые пороки системы образования не призовут к ответу чиновников из министерства и муниципальных управлений, потворство которых привело к повсеместным поборам и взяткам? Вопросы остаются без ответов.

Ну, а главный виновник всего этого неприглядного дела – Алексей Орлов, пытающийся за шумихой с отставками директоров реабилитировать себя в глазах федерального центра. Не он ли бравирует на протяжении последних нескольких лет бездефицитным бюджетом, посадив на голодный паёк главные, жизненно важные для людей социальные отрасли – образование, здравоохранение, включая лекарственное обеспечение? Именно по вине главного распорядителя бюджета в школах Калмыкии, как огласил 8 августа на брифинге министр образования и науки РК Николай Манцаев, не хватает около пяти тысяч парт и 10 тысяч стульев. На это требуется более 30 миллионов рублей.

Самое смешное, что завезённая в спешке мебель родителями в ряде элистинских школ забракована. А другие купить на личные средства им теперь запрещается. При этом сборка столов и стульев возложена на родителей. Проклиная всю эту орловскую кампанейщину, народ задаётся вопросом: где и на каких условиях приобретаются парты, был ли объявлен конкурс для поставщиков? Не исключено, что в мутной воде аврального обеспечения школ мебелью, из-за которой республика залазит в ещё большие долги,  кое-кто нагреет руки, а уже к следующему учебному году вся она окажется на свалке.

После массовых нарушений на выборах депутатов всех уровней, к которым, как всем известно, причастны школьные директора, ни один волосок на их головах не был тронут. Тогда Орлову это было выгодно. Но как только появилась тень угрозы его собственному благополучию, Алексей Маратович тут же начал массово сдавать своих. Зная Главу РК, никто ничему уже не удивляется.

Дарсен МАРШАЕВ 

Назад к списку новостей