Публицистика

30.07.2017 : 10.29
НАЛОГОВЫЙ ПОДАРОК или Куда спрятали деньги ЯКОБАШВИЛИ

НАЛОГОВЫЙ ПОДАРОК или Куда спрятали деньги ЯКОБАШВИЛИ

Пять лет назад известный российский бизнесмен Давид Якобашвили вместе со своим другом первым президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновым внесли в казну республики роскошный подарок – около 2,5 млрд рублей налоговых отчислений. Это был первый и пока единственный случай в финансовой истории региона!

Как сообщалось тогда в газете «Известия Калмыкии» и на сайте Elista.org, именно по приглашению первого президента Калмыкии Д.Якобашвили стал нашим земляком, на время зарегистрировавшись в Элисте, и подал налоговую декларацию за 2011 год в УФНС по РК. Именно поэтому в июле 2012 года он уплатил подоходный налог на сумму свыше 2,3 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд в бюджет республики и 800 млн – в бюджет Элисты.

Эти незапланированные доходы для республиканской казны, напомним, оказались как нельзя кстати. Только благодаря этим финансовым вливаниям власти региона смогли построить два новых детских сада в Элисте, залатать многие бюджетные дыры, а также успешно провести перевыборы главы республики. Но на все эти цели, навскидку, истратить более одного миллиарда крайне трудно. А куда же делись оставшиеся полтора миллиарда? Тайна сия скрывается за семью печатями.

Был создан, вспомним, инвестиционный фонд республики, в котором было аккумулировано свыше миллиарда денег Якобашвили. Власти региона в те дни громогласно декларировали, что планируют инвестировать ряд перспективных проектов. Однако ничего сделано не было, а сегодня про фонд Орлов старается вслух не вспоминать.

И еще один штрих. Во время визита Давида Якобашвили в Элисту никто из должностных лиц республики не осмелился встретиться с известным российским бизнесменом, прибывшим в степную столицу в компании с первым президентом Калмыкии Кирсаном Илюмжиновы. Сам Алексей Орлов «срочно» отбыл в командировку в Москву. Лишь одну незапланированную встречу осмелились провести депутаты Элистинского городского собрания, которые поблагодарили Д.Якобашвили за вклад в доходную часть бюджета столицы республики.

“Бюджет Элисты утвержден в сумме 900 млн рублей. Вы практически удвоили бюджет города”, - подчеркнул на встрече с бизнесменом Эрдни Шогджиев, занимавший тогда пост председателя ЭГС – мэра Элисты, сообщалось тогда в редких публикациях об этом.

А руководителя регионального управления Федеральной налоговой службы Игоря Бурнинова, встретившего дорогих (в прямом и переносном смыслах) гостей по калмыцкой традиции с хадаками, чаем и борциками, вскоре власти республики вынудили покинуть свой пост. Впрочем, и тогдашнему главе Элисты Э.Шогджиеву пришлось сменить не только место работы, но и прописку: пару лет экс-спикер ЭГС работал главным врачом Приютненской районной больницы.

И каков в конце концов итог всей этой истории? Красноречивый ответ на этот вопрос дает старая добрая статистика. Возьмем, к примеру, лишь один макропоказатель – динамику объема государственного долга. (В этом, кстати, можно взять пример с А.Орлова, пенявшего на своих предшественников, оставивших, видите ли, ему «в наследство» 1,3 млрд госдолга по итогам 2010 года.)

Так, государственный долг Калмыкии по итогам 2014 года вырос до 1,79 млрд рублей, в 2015 году – до 1 млрд 784 млн рублей, а по состоянию на 1 июня 2016 года, по словам председателя правительства республики Игоря Зотова в интервью газете «Коммерсант», опубликованном 29 июня прошлого года, «общий объем госдолга Калмыкии — чуть больше 3 млрд рублей, при этом коммерческие кредиты составляют всего 500 млн рублей». Словом, за время правления Орлова государственный долг республики вырос более чем в два раза.

И последние из опубликованных данных. По данным республиканского минфина, опубликованным на официальном сайте министерства, в 2016 году бюджетные кредиты для латания дыр были получены на сумму 3 млрд 58,6 млн рублей! Плюс к этому на 1,3 миллиарда брались кредиты из коммерческих банков. Но кредиты-то надо возвращать: один миллиард 180 миллионов были истрачены на погашение ранее взятых кредитов из коммерческих банков, и еще 2 млрд 880,5 млн рублей – возврат бюджетных кредитов.

И это при том, что налоговые и неналоговые доходы ресбюджета-2016 составили всего лишь 3,5 млрд рублей, что составляет 43% от общего объема всех доходов, а дотации федерального бюджета – 6,2 миллиарда или 57% от доходов. Как видно, объем привлеченных субъектом кредитов – 4 млрд 358,6 млн рублей – значительно превышает уровень собственных доходов. А ведь пять лет назад лишь один российский бизнесмен «принес» в доход бюджета-2012 два с половиной миллиарда. И мог, при определенных условиях, и дальше оставаться налоговым резидентом Калмыкии. Лелеять и проявлять всяческое уважение к Давиду Якобашвили надо было властям республики! Ведь его примеру готовы были последовать и другие известные друзья-миллиардеры нашего первого президента республики. Ростовский земляк Иван Савиди, по сообщениям СМИ, проявлял заметный интерес к «калмыцкому опыту», были и другие примеры.

К сожалению, практика внедрения крупных налогоплательщиков – доноров региональных бюджетов, активно распространяемая в разных краях и областях России, конкретно в Республике Калмыкия, увы, не прижилась. И виной тому – головотяпство нынешних властей республики и лично Алексея Орлова. А в свете последних арестов и «посадок» высокопоставленных чиновников региона, думается, можно констатировать, что потенциальных инвесторов отпугнули размеры мошенничества и элементарного воровства, махровым цветом распустившиеся на степных просторах.

Назад к списку новостей