Публицистика

22.08.2017 : 15.46
КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ?

КРАСИВО ЖИТЬ НЕ ЗАПРЕТИШЬ?

Пир во время чумы! Иначе не скажешь. Постоянное представительство Республики Калмыкия в Москве, возглавляемое «нашим представителем» Аминулой Гамзатовым, заказывает для своих нужд легковой автомобиль за 2,5 миллиона рублей.

Соответствующая заявка размещена на официальном сайте госзакупок. Источник финансирования, как указано в документе,  – бюджет Республики Калмыкия. Аукцион  должен состояться 25 августа.

Подобная расточительность для одного из самых бедных регионов России возмутила общественность республики. В то время как у людей не хватает сегодня средств на самое необходимое – полноценное питание, лекарства, одежду, когда не на что собрать детей в школу, чиновники без зазрения совести жируют, тратя на роскошь  скудные остатки бюджетных средств.

         Пользователи соцсетей выражают возмущение действиями властей Калмыкии. Тем более  что рядовым гражданам от московского Постпредства нет ни пользы, ни вообще какой-либо помощи. Простых людей и даже мелких чиновников, как уже не раз сообщалось в СМИ,  в калмыцком представительстве не пускают на порог.  Сие заведение, на которое тратятся миллионы государственных средств, обслуживает лишь Главу РК Алексея Орлова с его ближайшим окружением.

Постоянное представительство  Республики Калмыкияпри Президенте Российской Федерации с ноября 2015 года возглавляет уроженец Дагестана Аминула Гамзатов.  И назначения на эту знаковую должность вызывает в национальном регионе неоднозначную, мягко говоря, реакцию.  "В последние годы Постоянными Представителями Республики Калмыкия являлись люди, даже не жившие в Калмыкии, - говорится, к примеру, в Обращении регионального отделения одной из политических партий. - Сначала Алексей Орлов назначил на эту должность москвича Алпатова Юрия Михайловича, затем – москвича Недопекина Леонида Леонидовича, потом уроженца Азербайджана Ильясова Шамиля Сионовича. С ноября 2015 г. Глава Калмыкии назначил Постпредом уроженца Дагестана Гамзатова Аминулу Якубовича. При этом предыдущие Представители являлись ещё и первыми заместителями Председателя Правительства Республики Калмыкия. 

Такая ситуация является выражением прямого пренебрежения к населению Калмыкии, в т.ч. к калмыцкому народу. Это политически непозволительно и совершенно для Калмыкии неприемлемо! 

Вызывает недоумение, несогласие и возмущение также то обстоятельство, что Постоянное Представительство практически не содействует реализации инициатив и удовлетворению потребностей уроженцев Калмыкии, проживающих в Москве или приезжающих в столицу по государственным, общественным или личным делам и целям.

В Калмыкии известен факт того, что в здании Представительства препятствовали проведению курсов калмыцкого языка, который на добровольных началах вызвалась проводить одна из уроженок Калмыкии – учительница калмыцкого языка», - говорится в заявлении.

Пользователи соцсети также сообщают, что сидящие в Постпредстве чиновники, получающие за счёт нашего региона огромные зарплаты, не разрешают  проводить на территории Постоянного представительства мероприятия калмыцкого землячества, отмечать национальные праздники Цаган Сар, Зул, Ур Сар и т. д. Общественность республики призывает циничных и наглых захребетников  добровольно сложить с себя полномочия.

И у людей возникает закономерный вопрос: за какие заслуги, или, вернее, за какие суммы происходят такие назначения?  

Скандал вокруг покупки Постпредством дорогостоящего автомобиля набирает между тем обороты.  «В нынешних социально-экономических условиях, в которых находится Калмыкия, тратить такие суммы из бюджета республики – это просто расточительство», - цитируют информагентства отклики.  Есть те, кто предлагает Постпредству поддержать отечественный автопром: «Он, по крайней мере, хотя бы дешевле обойдется калмыцким налогоплательщикам, а оставшиеся средства можно направить на лечение больных детей».

Результатом бурных обсуждений госзаказа на авто стоимостью 2,5 млн рублей стало намерение общественности  написать президенту страны о попрании Орловым со товарищи всяких нравственных норм.

Объявляя конкурсы на миллиардные займы в кредитных организациях, погружая регион в пучину коммерческих долгов, из которых ему в обозримом будущем не выбраться, высшая власть в Калмыкии даже не думает отказываться от привычки окружать себя роскошью. По Москве Алексей Маратович желает рассекать исключительно на новой дорогой иномарке. Которая лично ему ничего не будет стоить. За всё, как всегда, заплатит народ. 

Дарсен МАРШАЕВ

Назад к списку новостей