Публицистика

16.04.2018 : 13.52

КОТ ВАСЬКА СЛУШАЕТ, ДА ЕСТ!

Следственный отдел МВД по РК, как сообщает городская газета, проводит проверку на предмет соответствия сумм расходов проделанному объёму работ по благоустройству столичного парка культуры и отдыха «Дружба». Бездарное преступное расточительство заказчиков объекта и нанятых ими исполнителей чревато очередным громким уголовным делом в рамках борьбы с коррупцией.

В конце прошлого года, напомним, Председатель правительства Калмыкии Игорь Зотов и мэр Элисты Окон Нохашкиев с помпой «перерезали ленточку» на объекте, отчитавшись перед Главой РК Алексеем Орловым о выполнении задания по формированию комфортной городской среды в заповедном для местных жителей месте. Соблюдение сроков открывало доступ к очередным многомиллионным траншам из федеральной казны. О качестве в таком случае, как обычно у нас бывает, речь не шла.

Надо ли удивляться, что «осчастливленные» горожане заботу властей не оценили. А совершенно справедливо возмутились, сопоставив сумму затрат с тем, что предстало их взору. Бугристый, сляпанный из смеси строительного мусора асфальт, кошмарная, оскорбляющая эстетический вкус арка из силикатного кирпича, перегородившая вход в зону аттракционов, разбитые пьедесталы фонарных столбов, грубо сварганенные из металлопрофиля скамейки с жуткими чёрными урнами…

Благоустройство при этом никак не коснулось одного из центральных объектов парка «Дружба» - архитектурной композиции с источником «Бортха». Территория у родника, положившего начало городу Элиста, разбита и захламлена, разворочена и дорожка, ведущая памятнику культурного наследия авторства Владимира Васькина.

Общественность республики потребовала призвать к ответу чиновников, виновных в неэффективном использовании госсредств. Спустя три месяца, по завершении выборов президента России, правоохранительные органы республики отреагировали на бурю в Интернете. Тем более, что у правительственно-муниципальных распорядителей госсредств открылся новый сезон распила бюджетных траншей в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Парки малых городов».

Кот Васька слушает, да ест! Так называемая Общественная комиссия города, состоящая из муниципальных чиновников, в конце марта утвердила проекты благоустройства на 25 миллионов рублей всё того же многострадального парка «Дружба» и парка Победы в районе кинотеатра «Октябрь».

То, как будет происходить освоение бюджетных средств, догадаться нетрудно. Недавно сотрудники следственного органа застукали у злополучной арки напротив Дворца детского творчества группу строителей, разобравших верхнюю часть конструкции, воздвигнутой всего три месяца назад, и лепящих столбики для такой же новой!

Напрасно лелеют мечты о чудесном многобюджетном преображении своего парка и жители шестого-второго-седьмого микрорайонов. В парке Победа, от которого осталась одна ободранная аллея, большую часть которой заняли аттракционы частников, планируется всего-навсего детская площадка рядом со зданием «Сбербанка».

Пустырь в юго-восточной части парковой зоны отведен, по слухам, под жилищную высотку. Многолетние руины бывшего кафе с ещё одной окраины никто, судя по всему, разгребать не собирается. Единственная во всём городе зелёная зона отдыха в спальных районах скоро прикажет долго жить. Закладка аллей, газонов и цветников не предусмотрена.

Кто бы сомневался, что будет иначе! В летний зной горожанам с детьми спасаться будет негде, кроме собственных квартир. О долгострое – Элистинском водохранилище – уже даже и не вспоминаем.

Добавьте сюда постоянный ночной чад от горящей городской свалки, дым шашлычных, исчезающие под пластиком и бетоном ларьков и киосков остатки придомовых территорий – и картина очередного предстоящего лета практически готова. А перчиком на рану будет отчёт калмыцких властей о благоустройстве, создании ими для народа комфортной городской среды! Наш глава при этом сладко улыбнётся в усы. Особенно если львиная доля средств, выделенных бюджетом России на улучшение жизни людей, окажется в поистине бездонных карманах ненасытных чиновников.

Прервут ли безнаказанное пиршество воров следаки?

Руслан БАИРОВ

Назад к списку новостей