Публицистика

23.01.2018 : 10.56
«Комфорт» для народа от калмыцких властей

«Комфорт» для народа от калмыцких властей

Для каждого элистинца, да и многих жителей республики, которые учились, работали в Элисте, встретили здесь свою любовь, парк «Дружба» значит гораздо больше, чем просто зона отдыха. 

Старичку без малого 80 лет. По его аллеям, укрываясь под кронами деревьев от зноя и ветра, гуляли романтики 40-х, 50-х, 60-х и т. д. годов. Сюда мечтали вернуться все, кто когда-то штудировал лекции в тенистых тихих уголках, взлетал в небеса на качелях, радовался первым шагам своего малыша…

Торжественно открытый в далёком 1940 году, в послевоенные годы парк «Дружба» становился с каждым десятилетием уютнее, красивее и притягательнее. Декоративные балюстрады, фонари и цветочники, мозаичные панно, ротонды, архитектурные композиции с источниками питьевой воды, памятник джангарчи Ээлян Овла, величественный мемориал с пилонами рядом с искусственным прудом, стадион «Уралан» с замечательным газоном, золотые ворота «Алтн босха», Аллея героев...

Каждый новый объект в любимом месте отдыха искренне радовал горожан, становясь наглядным свидетельством расцвета нашей столицы, соответствующего духовного, эмоционального настроя её жителей.

Но… пришли иные времена, царят, как говорят, иные нравы. Месяц назад, как сообщалось, завершены работы по благоустройству парка «Дружба» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Парки малых городов». Под новый, 2018 год, премьер РК Игорь Зотов и мэр Элисты Окон Нохашкиев… нет, не порадовали горожан, как было бы логично написать, а отчитались перед Главой РК Алексеем Орловым о выполнении его требования уложиться с «комфортной средой» в назначенный срок. Чтобы получить благодаря этому новый солидный транш на её финансирование в 2018 – 2022 г.г.

Парк «Дружба», завершающий объект программы, «спихнули», как выражаются сами строители, в разгар новогодних корпоративов и суеты по заготовке снеди для праздничных столов. Сдали под шумок 29 декабря. Никто ничего толком не видел и не слышал. До тех пор, пока известный российский блогер Илья Варламов не выложил в Youtube 19 января сюжет «Комфортная городская среда (осторожно, фото могут вас травмировать)». Растиражировали его в сети как «Парк ужасов «Дружба». Тихий ропот недовольства успевших побывать в парке граждан перерос после этого в шквал обвинений в адрес калмыцких властей, истративших не знамо на что 25 миллионов бюджетных средств. Посыпались предложения привлечь к проверке прокуратуру, другие надзорные ведомства.

Возмущаться и ужасаться, право, есть чему. Кошмарная арка из силикатного кирпича, «увенчанная» навершием из металлопрофиля со словами «Парк «Дружба», испоганила панораму ДДТ. И реально напоминает ворота в Освенциме с мрачной надписью «Арбайт махт фрай» (Труд делает свободным). Для чего тут соорудили псевдовход – непонятно. Решили «отсечь» зону аттракционов от остальной части парка? Или ради списания со счетов лишнего миллиончика федеральных средств?

Все пьедесталы фонарных столбов в парке зияют дырами. А под ними – железные лавки из того же металлопрофиля с такими же жуткими чёрными урнами. Асфальт не постелен, а кое-как наляпан. Велодорожки, о которых десятилетиями мечтают элистинцы, не выделены. На тротуарной плитке, как и в других местах города, обеспечен конфликт интересов роллеров- велосипедистов с прохожими.

На «Поляне сказок» (была такая, если кто помнит) сиротливо торчат среди высокого бурьяна остовы бывших скульптур. Козочке с чашей-фонтанчиком, что возле аттракционов, грубо выкрасили в чёрный цвет рога и копыта. Самой скульптуры, как и задника на морскую тему с мини-водоёмчиком, ремонт при этом никак не коснулся.

Дорожки к источнику «Бортха» с ротондой практически не осталось. Вся территория у родника, положившего начало городу Элиста, разбита и захламлена. Тут, как говорится, конь не валялся. Разрушается даже кирпичная стена, из которой торчит источающая влагу смятая труба.

Просторный круг обновлённой танцплощадки – главный пункт реконструкции - деревьями не защищён, народ, раньше прятавшийся в тени высокой ограды, будет теперь палим солнцем. Так же, как на огромной и неуютной, оголённой со всех сторон площади «Победа». Может, стоит теперь часть постоянно пустующей площади отдать под стоянку авто? Раз уж рядом появилось новое место для массовых мероприятий. О парковке при зоне отдыха заказчики объекта, как водится, не позаботились.

Обвиненные в непрофессионализме, неэффективном использовании госсредств, отсутствии патриотизма и вкуса, власти республики и города могут, в свою очередь, попенять жителям Элисты. Проект был выложен на сайте мэрии для всенародного обсуждения, решения принимала Общественная комиссия города…

Но оправданием это послужить не может. На картинке, во-первых, всё выглядело по-другому, красиво. Во-вторых, не так много элистинцев заходят на официальный сайт города. В-третьих, между властью и народом - по вине первой - давно воздвигнута стена отчуждения и недоверия.

В той же Общественной комиссии города – сплошь муниципальные чиновники, депутаты из числа руководителей городских предприятий. Именно они, а не архитекторы, художники и деятели культуры принимают решения по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» и проекта «Парки малых городов».

Реконструкция парка «Дружба» - логический результат беспринципной, бездушной градостроительной политики калмыцких властей, застроившей в Элисте все газонные, все придомовые территории многоэтажек торговыми ларьками и киосками. Нет ни одного свободного клочка, где дышала бы земля! О каком благоустройстве, о какой комфортной городской среде может идти речь!

В прежние годы без всяких конкурсов, Интернет-голосований и при том же дефиците средств всё делалось красиво, качественно, с душой. Главное, как пишет народ в соцсетях, не воровать, думать о людях, любить свой город, в котором живём, и в котором жить нашим детям. В парке, собственно, что человеку надо? Зелень, чистый воздух, тишина…

Руслан БАИРОВ

Назад к списку новостей