Публицистика

14.07.2017 : 12.48

Когда построят Элистинское водохранилище?

На этот вопрос, актуальный для властей Калмыкии в 2013-2015 годах, до сих пор нет ответа. Хотя на протяжении всех последних предвыборных кампаний в республике для команды Алексея Орлова строящееся Элистинское водохранилище в балке Гашун Сала было главной гордостью.

 

Все эти годы глава региона постоянно рассказывает, что строительство ведется с опережением графика. Более того, в начале июня 2015 года А.Орлов побывал с очередной инспекционной поездкой в балке Гашун Сала и пообещал, что Элистинское водохранилище возведут до конца 2016 года.

- Все средства, которые необходимы для завершения объекта в текущем году, вернее, объема работ в текущем году, находятся здесь, в республике, - сказал глава Калмыкии в интервью журналистам «Вести-Калмыкия», опубликованном 11 июня 2015 года. - А это чуть больше полумиллиарда рублей. Ну, тот темп, который сегодня взят с весны, меня, конечно же, удовлетворяет и устраивает, я думаю, что наши строители справятся.

Однако, напомним, в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» в июле 2011 года ФГУ «Калмкаспвод» объявил о проведении конкурса на строительство Элистинского водохранилища объемом 35 млн кубометров. Стоимость проекта составляла 1,3 млрд рублей. Победу в конкурсе одержало Калмыцкое дорожное управление, которое возглавлял Дмитрий Монастырский (позже он был назначен вице-премьером республики).

Объявляя конкурс, власти Калмыкии планировали завершить строительство в 2015 году, но окончательные сроки по-прежнему переносятся. Водохранилище до сих пор не построено, и на этом объекте на сегодняшний день никаких работ не ведется.

Как стало известно, ряд общественных организаций республики намерены обратиться в прокуратуру Калмыкии с просьбой провести проверку эффективности использования федеральных средств, выделенных на строительство водохранилища.

https://youtu.be/bxbUHOUSTcA

Назад к списку новостей