Публицистика

19.07.2017 : 12.53

ИРОНИЯ СУДЬБЫ КАЛМЫКОВ, или Как Орлов «обманул» Путина

Итоги прошедшего полугодия Калмыкия вынуждена подводить на фоне коррупционных скандалов, сотрясших республику. Арест высокопоставленного чиновника и одноклассника Алексея Орлова – знаковый момент в новейшей политической истории региона. Впервые федеральные власти в отношениях с калмыцкой элитой перешли на жесткий язык уголовного кодекса.

В этой связи, думаю, многие в нашей республике осознают, что Кремль не ограничится одной лишь демонстрацией борьбы с коррупцией. (Возможно, и разговоры об «отставке» главы РК, «сотрясавшие» элистинские кухни все выходные, окажутся далеко не досужими.) Будут и «посадки», появятся и новые эпизоды, раскрывающие региональные коррупционные схемы и наглое воровство бюджетных средств.

Тем более далеко за примерами ходить не надо. В это жаркое лето само собой вспоминаются и приснопамятное Элистинское водохранилище, и набивший всем элистинцам оскомину Левокумский водопровод…

Хотя по уверениям главы Калмыкии мы, оказывается, уже давно «пьем» эту чистую и мягкую левокумскую воду! Ведь А.Орлов еще 28 августа 2015 года доложил президенту России Владимиру Путину о завершении строительства 200-километрового участка нового водопровода из Левокумского месторождения подземных вод. Расшифровка этой беседы в открытом доступе находится на сайте Кремля.

«В течение первого полугодия текущего года проведены все гидротехнические испытания сооружений, физически вода пришла в столицу республики, - доложил Алексей Маратович президенту страны, и тут же уточнил, - Идёт балансовая передача всего имущества, оформление, легализация. Республика уже в этом году, в четвёртом квартале 2015 года, в столице Калмыкии начнёт эту воду использовать».

Ключевые фразы намеренно выделены автором полужирным шрифтом: если в августе 2015 года «физически вода пришла в Элисту», а в 4-м квартале того же года мы должны были «начать эту воду использовать», - то к нынешнему лету хотя бы врачи-урологи городской поликлиники могли бы заметить положительную динамику сокращения жалоб на почечные колики.

Кстати, о новом водопроводе. Наши соседи-ставропольчане как раз с декабря 2015 года уже пьют качественную питьевую воду из «знаменитого» Левокумского месторождения.

Официальный сайт водоканала Ставропольского края еще два года назад громогласно заявил о запуске нового водопровода из Левокумского месторождения подземных вод. По иронии судьбы это сообщение было опубликовано 28 декабря того же года, а новый водовод был запущен в аул… Башанта Арзгирского района Ставрополья.

Сколько символизма в дате, названии села, да и в самом факте того, что инициаторами крупномасштабного проекта были калмыки, до сих пор остающиеся без качественной питьевой воды, а результатами этой идеи пользуются соседи, благоденствующие на исконных землях кочевников…

Иными словами - ирония судьбы многострадального калмыцкого народа. 

Назад к списку новостей