Публицистика

20.11.2018 : 11.26
Элистинские предприниматели просят защиту у Путина

Элистинские предприниматели просят защиту у Путина

Бизнес Калмыкии уходит из республики, предприниматели вынуждены регистрироваться в соседних регионах, а с ними уходят и налоги из бюджета.

19 ноября в Сити холле, на территории Города шахмат, прошла встреча предпринимателей Калмыкии с главой администрации Элисты Оконом Нохашкиевым, министром экономики региона Зоей Санджиевой, председателем Региональной службы по тарифам Республики Калмыкия Светланой  Доногрупповой, председателем Элистинского городского собрания Вячеславом Намруевым и главами ресурсоснабжающих организаций региона "МРСК Юга" Тимуром Алаевым и "Газпром газораспределение Элиста" Али Седаковым.

Важно отметить, что прием оказался в прямом смысле холодным, температура в здании не превышала отметку в пять градусов, учитывая солнечную погоду в этот день, участники встречи выходили на улицу погреться.

Главной причиной встречи стало письмо президенту России В.В. Путину с просьбой поддержать калмыцких предпринимателей. По их словам, реальные проблемы предпринимательства в Калмыкии не решаются, не смотря на то, что в последнее время участились проведение различных помпезных форумов якобы с целью поддержки и развития малого бизнеса. Рост тарифов на электроэнергию, отсутствие качественной воды (Левокумский водопровод так и не заработал) и активная позиция предпринимателей идущая в разрез с планами администрации города. По данным предпринимателей, письмо подписали около 130 человек.

Далее текст обращения: 

"Президенту Российской Федерации 
Путину В.В. 
Москва, ул. Ильинка, д.23/16 

Уважаемый Владимир Владимирович! 
На прошедшем недавно пленарном заседании форума «Малый бизнес - национальный проект!» Вы сказали: «Нам нужно предельно упростить все процедуры создания и ведения бизнеса. Сделать их необременительными, дружественными для предпринимателей, естественно, сохранив баланс между свободами предпринимательства и интересами граждан, общества, государства». Мы, предприниматели Республики Калмыкия, поддерживаем этот тезис, но, к сожалению, в нашем регионе в последние годы наблюдается увеличение налоговой и административной нагрузки на предпринимателей. 
Так, несмотря на наши обращения, налог на имущество юридических лиц в г.Элиста составляет 2 % от кадастровой стоимости объекта (Решение Элистинского городского Собрания Республики Калмыкия пятого созыва (внеочередное заседание N 11) от 26 ноября 2015 г. N 4), что является тяжелым бременем и не дает возможности развиваться. В соседних регионах, например, в Краснодарском крае этот налог составляет всего 0,5%. С учетом того, что Республика Калмыкия по данным Госкомстата РФ признана одним из самых бедных и закредитованных регионов России, платежеспособный спрос населения очень низок, предприниматели не имеют тех доходов, которые имеют их коллеги в соседних регионах. В последние годы увеличилось административное давление на предпринимателей со стороны чиновников, так, например, в г.Элиста невозможно получить разрешительные документы на строительство, реконструкцию и ввод в эксплуатацию объектов без «дополнительной оплаты» (от 300 тысяч до 2 млн рублей). Чтобы просто заменить газовый счетчик на здании приходится проходить круги ада и платить приличные суммы. В Калмыкии один из самых высоких тарифов на электроэнергию для малого бизнеса (9,42 руб. за 1 квт. на 01.11.2018г.), что является тормозом развития промпроизводства в республике. Наши обращения по этому поводу остаются без внимания. Тариф на воду также один из самых высоких, причем мы получаем воду плохого качества повышенной жесткости, практически техническую воду. Вся республика вынуждена покупать питьевую воду. Обещанная вода из Левокумского месторождения до сих пор не появилась в кранах, глава республики А.Орлов постоянно вводит Вас в заблуждение. 
Отказ от снятия заявки на участие в тендере зачастую заканчивается для  редпринимателей плачевно, дело доходит до уголовного преследования. Поэтому высокий процент тендеров в республике проходит с одним уже согласованным участником. Активное участие предпринимателя в общественной и политической жизни республики карается уголовным преследованием, дело доходит до отъема бизнеса. 
Все эти факторы приводят к тому, что бизнес просто уходит из республики, предприниматели вынуждены регистрироваться в соседних регионах, где условия для ведения бизнеса лучше, а с ними уходят и налоги из бюджета республики. Руководство республики Калмыкия в основном ориентировано на предоставление льготных условий для ведения бизнеса компаниям «Лукойл», «ЕвроСибойл» и федеральным торговым сетям ритейла, а малый бизнес вынужден выживать. 
В связи с вышеизложенным предприниматели Калмыкии просят Вас, как гаранта Конституции Российской Федерации, защитить наши права и свободы и принять необходимые меры в отношении руководства региона, несущего прямую ответственность за развитие экономики республики".

 

Надо сказать, что сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев пытался дискредитировать текст письма ссылаясь на неточности опечатки и недостоверные, по его мнению, сведения о предпринимателях.

Надо сказать, что сити-менеджер Элисты Окон Нохашкиев ознакомившись с письмом выделил то, что налог на имущество юридических лиц в Элисте составляет не 2 % от кадастровой стоимости объекта, а всего 0,8% соответственно. Эта опечатка послужила тому, что все письмо мэр представил, как большую профанацию: "Кто-нибудь вообще читал это письмо когда подписывал?", - вопрошал Нохашкиев, - "От нас это не зависит." И снова во всех заявлениях представителей власти красной нитью проходило сообщение для граждан: "Не виноватые мы, мы не на что не влияем. Мы хорошие."

Известный в Элисте предприниматель Татьяна Ункова озвучила, что администрация Элисты создала невыносимые условия для труда, при этом в казну города в год поступает около 60 млн. рублей от самозанятого населения. "Я миллион плачу в городскую казну и у меня часто закрадывается мысль может мне уйти от ЕНВД на "упрощенку", что бы все средства стали уходить в республиканскую казну? Я знаю как это сделать и всех предпринимателей здесь находящихся я научу!", - восклицает негодующая предприниматель, бывшая депутат Народного хурала республики. "Что бы расширить свой участок мне посоветовали сначала договориться с мэрией, потому что они сидят в комиссии". Женщина возмущена тем, что ее желание создать дополнительные рабочие места, развивать бизнес на родине и исправно платить налоги в бюджет Элисты встречает столько препятствии. На что Окон Нохашкиев ответил, что того кто посоветовал договориться с мэрией надо передать в органы внутренних дел. Оказывается в нашем городе эти вопросы решаются легко и быстро, а взятки никому давать не нужно, мэр посоветовал звонить ему напрямую. При этом как именно решить данную проблему никто не услышал.

Между тем, в ходе встречи были так же озвучены такие проблемы, как незаконный снос светодиодного экрана, находящегося возле гипермаркета "Магнит", владелец земельного участка Олег Цохоров рассказал о группе неизвестных, скрывших свои лица под повязками, которые самовольно снесли экран и доставили его в МБУ "Городское земельное хозяйство", за что предпринимателю пришлось заплатить 130 000 рублей. "Я юрист, - отметил Олег Цохоров, - вы действовали незаконно, ждите вызова в суд", - обратился предприниматель к администрации. "И вообще, надо сейчас все наши проблемы озвучивать. Надежда есть, до выборов в 2019 году может к нам и прислушаются, а потом бесполезно", - подытожил Цохоров.

Между тем, министр экономики Калмыкии Зоя Санжиева, как всегда была прекрасна, сапожки, предположительно от balenciaga, произвели фурор среди присутствующих женщин, а один из предпринимателей ласково назвал ее мотыльком, который бесспорно красив, но бесуспешно бьется не в силах добиться нужных результатов.

Еще одной "больной" темой стало обращение собственников и сособственников строений торговой базы с просьбой разобраться в вопросе пользования земельным участком. Предприниматели являющиеся собственниками не имеют возможности в полной мере воспользоваться своими правами. "Бывший собственник создает угрозу не только нашему имуществу, он ставит под удар жизнь и здоровье покупателей. В течении шести лет Общество вело незаконную предпринимательскую деятельность, продавая природный газ собственникам строений торговой базы".  Напомним, 13 июля текущего года там произошел пожар, в результате которого сгорели семь продовольственных складов общей площадью 1200 кв.м. По словам предпринимателей, эту проблему можно было бы избежать, если бы был утвержден план развития территории. Но администрация города дала отписку на наше обращение: «ЭГС в лице руководителя В.Намруева, считает преждевременным рассмотрение вопроса по утверждению проекта территории из-за ряда судебных разбирательств».  Не услышав вразумительного ответа и в этот раз, предприниматели решили отправить президенту России очередное письмо с просьбой защитить их интересы. «Окон не владеет ситуацией, эта встреча ни о чем», - отметила одна из элистинских предпринимателей.

 

 

Назад к списку новостей