Публицистика

17.08.2017 : 16.52
ЭЛИСТИНСКАЯ СМРАДНАЯ НОЧЬ

ЭЛИСТИНСКАЯ СМРАДНАЯ НОЧЬ

Элистинская жемчужная ночь, воспетая Санджи Каляевым полвека назад, в наши дни превратилась в смрадно-удушливую, отравленную ночь. Задыхаясь от гари сжигаемого на свалке мусора, элистинцы могут только мечтать о «воздухе, что как целебный источник, от которого светлеет душа».

Сегодня в душе тех, у кого власти Калмыкии отнимают возможность, в прямом смысле слова, свободно дышать, зреет гнев. Несколько вечеров середины августа жители самых густонаселённых восточных районов города с надеждой взирали за мечущимися туда-сюда пожарными машинами, влажными салфетками закрываясь от режущего глаза ядовитого дыма. И не дождались результата.

Придомовые дворы, где люди обычно отдыхают после изнуряющего дневного зноя, по-прежнему тонут в мареве густого смога. Остаётся только наглухо запереться с детьми в душных квартирах в ожидании прогнозируемого синоптиками усиления ветра.

Амбре от соседства с городской свалкой постоянно, впрочем, напоминает элистинцам о полном фиаско калмыцких властей в решении проблемы ТБО (твердых бытовых отходов). Об их вранье и неспособности выполнить прямое требование федерального законодательства. С начала лета нынешнего года поползли даже слухи, что в Элисту свозят отходы вредного производства астраханцы, которым власти Калмыкии продали полигон ТБО. Им, вроде, дешевле сюда свозить и сжигать, чем сдавать у себя на переработку.

Преступное попустительство и бездействие надзорных органов в Калмыкии, органов региональной и муниципальной власти привело в результате к нынешней «газовой атаке», которая, похоже, положила конец всякому терпению. В социальных сетях раздаются призывы жаловаться на главу РК Алексея Орлова Президенту России, в Госдуму, Совет Федерации и Генпрокурору. Начались протестные акции.

И основания, надо сказать, для этого есть. Ни одна свалка на территории Калмыкии не соответствует санитарным нормам, прописанным в федеральном законе "Об отходах производства и потребления». И по этой причине не внесена в государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО). А, значит, вывозить на них твёрдые бытовые отходы запрещено - согласно вступившему в силу три года назад вышеназванному закону.

Однако калмыцкие ловкачи от мусорного бизнеса, «крышуемые» местными властями, продолжают принимать ТБО, включая в тариф расходы на несуществующую переработку. Деньги не пахнут! Заметают же следы преступления путём сжигания вновь поступившего мусора, отравляя людей и всю округу высоким уровнем выбросов загрязняющих веществ в атмосферу.

Масштабы проблемы нетрудно представить, если учесть, что в республике насчитывается свыше 100 санкционированных и ещё большее количество несанкционированных свалок. При этом даже санкционированные места складирования отходов, в том числе в населенных пунктах, находятся в крайне неудовлетворительном состоянии.

На свалки прямым ходом отправляются и там сжигаются отходы промышленного производства, люминесцентные лампы, батарейки, пластик и т. д. Власти при этом не заботятся о взимании платы с хозяйствующих субъектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, о контроле за поступлениями по этой статье, об увеличении количества плательщиков.

Постепенно свелись на нет и разговоры о мусороперерабатывающем заводе, который должен был быть запущен в Элисте и принимать отходы со всей республики. Некое пустое, без начинки, строение с помпой открыли в канун прошлогодних думских выборов. Начали даже отдельно собирать во дворах пластик. Но очень скоро о проекте – в духе Орловской команды – было забыто. Деньги осели в чьих-то карманах, мусор под открытым небом начали сжигать с удвоенной силой.

А кто, интересно, получает бюджетные средства в рамках государственной программы Республики Калмыкия «Охрана окружающей среды на период до 2020 года», подпрограммы обращения с отходами, включающей строительство объектов, используемых для утилизации ТБО? Куда направляются эти средства, на что тратятся? То, что не по назначению – очевидно всем. Не надо даже заглядывать в документы. Чтобы убедиться в этом - достаточно выйти во двор собственного дома, попробовать подышать.

Власти Калмыкии лишают нас работы, доходов, чистой воды, безопасных дорог, систем жизнеобеспечения, бесплатного медицинского обслуживания, возможности учить детей у хороших учителей… Теперь вот лишают воздуха, права просто дышать, а не травиться отходами производства.

Дарсен МАРШАЕВ

 

 

Назад к списку новостей