Мнения

25.06.2014 : 12.20

Валерий Боваев, "Справедливая Россия": "Мы поддержали инициативу Ункурова"

В ближайшие дни, если общественно - политические силы республики сплотятся и выдвинут единого кандидата на выборы главы РК, станет ясно: либо Калмыкия обречена на погибель, оставшись под властью коррумпированной насквозь команды, которая успешно развалила все, что только можно, и привела некогда цветущий край к полному разорению. Либо у народа и избранной им новой исполнительной власти появится шанс на спасение и дальнейшее развитие. Сегодня обстановка в республике такова, что иных вариантов  выхода из сложившейся катастрофической ситуации  у нас просто нет.

И  ведь проблема, на  самом деле, даже не  в том, что деградировавшая экономика трещит по швам, а многие отрасли стоят у края пропасти. Не в том беда, что по всем показателям уровня  жизни Калмыкия сегодня на самом последнем месте в Российской Федерации, зато  по безработице – на первом. И по оттоку населения - тоже никому не уступит пальму позорного первенства. 

Беда в другом: кажется, открытое и циничное вранье становится нормой нашей жизни. Только народ не обманешь, люди все прекрасно видят, не слепые. А нам с утра до ночи твердят – все прекрасно, все хорошо, а кое-где так просто замечательно, «даже с опережением идем». Более того, Алексей Орлов главу государства на голубом глазу обманул, выдав черное за белое, провалы и просчеты за успехи и достижения.  Вот почему все здравомыслящие люди в Калмыкии искренне поддерживают инициативу Евгения Ункурова, который намерен в судебном порядке привлечь Орлова к ответственности за ложь, сказанную главе государства. Об этом много было написано, повторять, думаю, нет необходимости.  Но хотелось бы обратить внимание на один важный момент в свете приближающихся выборов главы РК.

Конечно, на фоне глобального вранья про то, что майские  указы Президента у нас якобы все выполнены-перевыполнены, а экономика  Калмыкии движется к новым рубежам невиданными ранее темпами, ложь про «честные выборы» в РК выглядит безобидным лепетом. Но именно так и сказал врио Калмыкии: "выборы в Народный Хурал прошли на высоком организационном уровне, строго в рамках закона", а потому, дескать, мы и выборы главы РК проведем, как положено. Последнее заявление особенно пугает. Если на выборах в карманный законодательный орган, от которого, как мы теперь видим, вообще ничего не зависит, оппонентов правящей партии давили админресурсом, непокорных активистов пытались даже физически уничтожить руками вооруженных наемных головорезов, то можете представить, что будет на выборах высшего должностного лица, от которого в регионе зависит все. 

Орлов и его команда, надо полагать, отчетливо представляют себе, что проигрыш на выборах для них означает неминуемую расплату за содеянное. Прежде всего, придется отвечать за вранье. Новая власть обязана будет сказать правду о реальном положении  дел в республике открыто и прямо, тогда вся ложь власти нынешней вскроется, обманщики будут привлечены к ответу по всей строгости со всеми вытекающими последствиями. Иначе говоря, на карту Орлов поставил свою дальнейшую судьбу – либо ему с родными и близкими процветать и дальше, либо отвечать за обман перед президентом России. И перед всеми жителями республики Калмыкия. А это гораздо серьезнее, чем просто амбиции и жажда славы.

Вот почему сегодня действующая власть в открытую плюет  на закон и честность, выкручивая руки муниципальным депутатам, которых заставляют подписывать заявления о поддержке всем известного  кандидата. На заявлении нет даты, но её поставят, когда потребуется. А потребуется это в том случае,  если депутат муниципального законодательного собрания посмеет высказаться в поддержку кого-то другого, например, кандидата от оппозиции. Тут  ему власть и напомнит, если кто забыл, что депутат может поддержать только одного кандидата. А кто сильно строптивый, на того  найдут управу, не беспокойтесь.  Вот такой, с позволения сказать,  у нас «муниципальный фильтр». Очевидцы, доподлинно знающие положение дел на местах, рассказывают, что многие депутаты  возмущаются откровенным правовым беспределом.

Есть все основания полагать, что прошлогодние грязные и нечестные выборы в Хурал, где правящая партия одержала сокрушительную победу над законом, народом и здравым смыслом, будут по всем показателям переплюнуты. Слишком много стоит на кону, слишком велика цена поражения. Очевидно, что команда Орлова пойдет на все, чтобы, поправ все мыслимые законы, удержаться у власти. Такова суровая правда жизни.

У местной власти масса рычагов воздействия, у нее есть все ресурсы для того, чтобы запугать, подавить волю слабых, заблокировать, а то и ликвидировать сильных и непокорных. Власть может обмануть, что она и делает постоянно, власть может  украсть итоги голосования, выдать желаемое за действительное, подтасовав, сфальсифицировав любые результаты.  Мы это уже видели. Это объективная реальность.  Может ли наше общество что-либо  противопоставить административной  силе и наглости, огромным деньгам и беспрецедентному цинизму? Сложные вопросы. Ответить на них может и должен каждый лично себе.

Еще раз вернемся к вопросу о том, что сказал Президент России Владимир Путин, приняв отставку главы РК А.М. Орлова и  разрешив ему идти на досрочные выборы. Посмотрите внимательно, вдумайтесь: глава государства сказал буквально следующее  – идите и побеждайте.  Сказанного достаточно, чтобы понять: президент России таким образом  напрямую обратился к жителям Калмыкии,  дав народу  шанс стать источником власти, превратившись из разрозненного населения в сплоченное солидарное общество. Сможем ли мы воспользоваться данным нам шансом спасти Калмыкию от окончательного разорения, освободить её от казнокрадов и мздоимцев, движимых лишь корыстью и жаждой наживы? Считаю, что сможем, если всем нам удастся пройти самый сложный фильтр –  фильтр собственной  совести. 

Выступив с инициативой привлечь А.М. Орлова к судебной  ответственности за обман главы государства и народа Калмыкии, Евгений Ункуров своим гражданским поступком еще раз напомнил всем нам, что фильтр совести - никто не отменял. Конечно же, выбор, как поступать в той или иной ситуации – личное дело каждого. Можно без страха и упрека в глаза сказать лжецу, что он лжец, можно заступиться за вдову или за сироту, а можно жить себе спокойно по принципу «моя хата с краю» и ни во что не вмешиваться.  

Мы все знаем ответ на вопрос   - кто виноват в том, что Калмыкия катится в пропасть и рискует прекратить свое существование, как самостоятельный субъект РФ. Теперь всем нам надо найти ответ на вопрос - что делать? Выбор не велик, об этом надо говорить со всей прямотой и ответственностью. Народ должен сказать твердое "нет" коррупции,   нищете и прозябанию, чиновничьему беспределу, воровству и бесконечной лжи. Потому предстоящие выборы главы РК без всякого преувеличения можно назвать историческими. Никогда ранее не была так высока цена обыкновенного равнодушия и безучастности. Но не менее высока цена и нашей гражданской активности, смелости, ответственности  и чувства личной сопричастности к судьбе родного края. Уверен, что народ Калмыкии скажет свое слово 14 сентября, и это слово будет решающим.  

 

Валерий Боваев

Назад