Мнения

22.06.2022 : 10.02

ТАСС: "В Элисте открыли памятник Виктору Цою в честь 60-летия со дня рождения музыканта"

"Памятник установлен в центре города на Аллее Героев, напротив шахматной ротонды. Скульптура повторяет известный кадр из фильма "Игла", главную роль в котором исполнил культовый музыкант. Это подарок городу от столичного предпринимателя Мингияна Яшаева, являющегося поклонником творчества Виктора Цоя", - говорится в сообщении.

Автором является калмыцкий скульптор Николай Галушкин, литье из бронзы выполнил скульптор-литейщик Сергей Коробейников. По словам Яшаева, работа над памятником заняла более 10 лет. Было много предложений установить памятник в других городах, но команда энтузиастов решила установить скульптуру именно в Калмыкии, сделав подарок землякам.

"Для всех нас это знаковое событие, - сказал глава республики Бату Хасиков, которого цитирует пресс-служба. - Творчество Виктора Цоя объединяет нас независимо от возраста, национальностей, вероисповедания. Давайте все вместе сделаем так, чтобы это место приобрело федеральное значение, чтобы сюда приезжали гости - сфотографироваться на фоне памятника Виктора Робертовича и сыграть на гитаре одну из его песен".

К 15 августа (дню гибели Виктора Цоя) планируется открытие сквера возле памятника, его обустройство уже началось, прилегающая территория будет стилизована в виде гитары, сообщили в пресс-службе со ссылкой на Яшаева.

Для поклонников творчества артиста организовали концерт в формате открытого микрофона. Первыми несколько песен исполнила группа "Джунгары", затем все желающие могли спеть песни Цоя, добавили в пресс-службе.

О Викторе Цое
Виктор Цой - певец, поэт, композитор, музыкант, художник и лидер культовой группы "Кино". Погиб в автокатастрофе под Ригой 15 августа 1990 года. Согласно официальной версии, Цой уснул за рулем, и его "Москвич" выехал на встречную полосу, где столкнулся с автобусом. Похоронен в Санкт-Петербурге на Богословском кладбище

ИСТОЧНИК

Назад