Мнения

30.06.2022 : 16.04

ТАСС: "На юге России с начала года зафиксировали несколько случаев геморрагической лихорадки"

Ранее сообщалось, что ученые Сеченовского университета обнаружили новую линию вируса ККГЛ на юге РФ. По информации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), этот вирус передается людям в основном от клещей и домашнего скота. От человека к человеку он может передаваться при контакте с кровью, выделениями или другими биологическими жидкостями.

По данным Управления Роспотребнадзора по Ростовской области, за медицинской помощью по поводу укуса клещей с начала года обратились 2 562 человека, из них 984 - дети до 14 лет, что соответствует среднегодовым показателям. Всего с начала года зарегистрировано 12 лабораторно подтвержденных случаев заболевания ККГЛ, что ниже многолетнего уровня заболеваемости. Ранее сообщалось, что два человека с лабораторно подтвержденным заболеванием умерли.

В Волгоградской области зарегистрирован один лабораторно подтвержденный случай ККГЛ. С начала сезона активности клещей было более 750 обращений по поводу укусов, что также является средним значением. По данным Управления Роспотребнадзора по Астраханской области, случаи ККГЛ на территории региона фиксируются ежегодно, в этом году летальных случаев не было. В пресс-службе Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю уточнили, что в регионе случаи ККГЛ в этом году не зарегистрированы.

 

По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Республике Калмыкия, главного санитарного врача Джангара Санджиева, у инфекции имеется определенная цикличность. "У нее есть периоды спада и подъема заболеваемости по годам, в среднем семь-девять лет, в зависимости от погоды и распространения клещей. В Калмыкии было два-три года затишья, сейчас опять подъем начинается. Наши больные (два человека с начала года - прим. ТАСС) выписаны с выздоровлением. У нас каждый год комплексные планы, уже [проведен] покос травы в общественных местах, [сделан] акцент на детские заведения", - сообщил Санджиев.

Как рассказала ТАСС руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по Крыму и Севастополю Наталья Пеньковская, в республике проходит обычный мониторинг заболевания, новых штаммов нет, "ничего экстраординарного не произошло".

О ситуации с заболеванием в стране

По данным ученых Сеченовского университета, эпидемиологическая обстановка в связи с ККГЛ в России является сложной. Вспышки регулярно регистрируются на Ставрополье, в Ростовской, Астраханской и Волгоградской областях, в Калмыкии, Дагестане, Ингушетии, Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии. При этом вакцины для защиты от данного вируса не существует ни для людей, ни для животных. Лечение ограничивается поддерживающей симптоматической терапией.

Сообщается, что один из основных и опасных симптомов ККГЛ - кровоизлияния, которые называются геморрагией. Заболевание может развиваться стремительно, в тяжелых случаях после пяти дней болезни может появиться внезапная печеночная или легочная недостаточность. Смерть наступает примерно в 30% случаев заболевания. 

Назад