Мнения

08.06.2022 : 13.40

Российская газета: Что туристу посмотреть за один день в Калмыкии

Калмыкия далеко не самый доступный регион России, хоть и находится на юге европейской части страны, где довольно хорошая транспортная инфраструктура в целом. Аэропорт сейчас не работает. Железная дорога функционирует, но до Элисты ведет тупиковая ветка. Даже из Москвы сюда можно добраться не каждый день и то с пересадкой. Остается автобусное сообщение. Доехать удобнее всего из соседних регионов: Ставропольского края, Волгоградской, Ростовской и Астраханской областей. Ближе, быстрее и дешевле из Астрахани (три-четыре часа езды, от 758 рублей). Ближайший крупный транспортный узел - Волгоград: ехать четыре-пять часов, но стоимость билетов почему-то ниже: от 667 рублей. Важное уточнение: рейсов из Элисты на самом деле больше, чем пишут в интернете. Так что, рассчитывая обратный путь, можно уточнить по телефону в справочной.

Предлагаем маршрут через Сити-Чесс, а дальше к буддийскому храму и парковой зоне в центре города.

Вот бронзовый Остап Бендер с 12 стульями - один из первых памятников литературному персонажу в России. Великого комбинатора в калмыцкие степи не заносило, но он тут не случайно. Неподалеку как раз шахматный городок, построенный во времена Кирсана Илюмжинова. Тут прошла шахматная олимпиада, закончившаяся победой сборной России. В микрорайоне Сити-Чесс просторно. Это самая окраина города - дальше только море полыни. Очень много скульптурных изваяний.

Вот что понравилось во внешнем облике Элисты, так это настенная живопись. Это не так дорого, но очень украшает. Хочется больше муралов, чтобы наши города имели не такой унылый вид. Это и портреты известных людей, и жанровые сцены. Например, с призывом сохранить сайгаков вместе.

Вообще весь маршрут построен так, что можно и пешком добраться. Но физическая подготовка у всех разная. К тому же летом в Калмыкии бывает весьма жарко. Поэтому действовать нужно по погоде.

В городе немало религиозных объектов. Есть старая православная церковь и буддийские храмы. При входе в хурул нужно разуться. Внутри необычно и красиво. Никак нельзя пройти мимо "Золотой обители Будды Шакьямуни", это архитектурный символ Элисты и вообще один из крупнейших хурулов Европы. Храм окружают 17 пагод с изваяниями пандитов - ученых брахманов. А в помещении вы увидите большую золоченую статую Будды. Кстати, не самую крупную в Калмыкии: в стоящей на берегу Каспия Лагани есть скульптура еще больших размеров.

Тут уже рукой подать до центра города. Отдохнуть от жары можно в достаточно протяженном парке - здесь гуляют и горожане, и туристы.

Что еще порадовало, так это присутствие в меню кафе и ресторанов национальных блюд. Калмыки чтут кулинарную часть своей культуры. Гурманам не придется долго выискивать, где бы отведать местный специалитет. Вот только на выходных может быть большой наплыв отдыхающих. Иногда приходится ждать заказ час-полтора.

Сразу учтите, что калмыцкая кухня своеобразна. Кушанья кочевых народов, как правило, жирные и питательные. Так что не стремитесь за один присест попробовать все. Беспроигрышный вариант - береки. Это фактически родные братья наших пельменей. У береков есть узнаваемый стрельчатый шов на месте соединения теста. Без опаски можете съесть борцоки - небольшие лепешки.

Можно также взять махан шелтяган - это бараний суп с картофелем. Есть еще махан гуйрта - это отварная баранина с домашней лапшой. Вот дотур (бараньи потроха с бульоном) уже блюдо на любителя. Впрочем, другое мясо калмыки тоже используют. К примеру, можете заказать жареную телятину с овощами и лапшой под хрустящим названием хурсн махн.

Имеется и десерт. Булмг представляет собой фрукты в уваренной сметане. Вот только попросить знаменитый калмыцкий чай джомба рискнет точно не каждый: это напиток с молоком, сливочным маслом и солью. В общем, уточняйте у официанта, что из чего, и здраво оценивайте свои силы.

Источник

Назад