Мнения

06.09.2022 : 11.33

Обозреватель “Ъ FM” Петр Воронков — об Элисте: «Как-то все здесь перемешалось»

Сегодня Элиста, столица Калмыкии — края степей, ветра и необычайных пейзажей. Интересно: когда стартуешь в сторону Элисты из Волгограда и выезжаешь на прямую, как стрела, трассу, навигатор ровным голосом сообщает: «Через 230 км поверните направо». Чувствуется державный простор. Территория Калмыкии в 2,5 раза превышает площадь Армении, а проживает на ней менее 300 тыс. человек.

Я всегда думал, что калмыки — безропотный, беззащитный народ (буддисты, в общем). Но недавно вычитал, что во время Северной войны, в начале XVIII века в сражении под Псковом войско калмыков верхом на боевых верблюдах наголову разгромило и обратило в бегство шведскую конницу. Верблюды боевые — у нас, кстати, лоси — вот времена были.

Элиста — своеобразный город. Как-то все здесь перемешалось: унылые советские многоэтажки, новые дома интересной архитектуры, буддистские храмы. «Сити-Чесс» — единственный в мире Шахматный городок. В нем вроде чувствуется какой-то даже европейский стиль, дизайн, но и запустение некое тоже присутствует. Построили этот комплекс относительно недавно, к чемпионату мира по шахматам в 1998 году. Вообще, шахматы в Калмыкии — это святое, причем с детства. Так завещал бывший президент Кирсан Илюмжинов.

Немного еще о святом. Весьма рекомендую посетить, осмотреть Пагоду семи дней, Золотые ворота, украшенные живописными сюжетами из истории калмыков, первую установленную в городе буддистскую ступу, колоритные местные монументы. Есть даже памятник Остапу Бендеру. Откуда? Правильно — опять шахматы. Помните, как великий комбинатор превратил Васюки в мировую столицу игры? Гениально. Кстати, в случае с Элистой, на мой взгляд, ничего не стоит превратить ее в Мекку для туристов, все для этого имеется в наличии. Немного желания… Но это, похоже, здесь многим по-нашему, по-буддистски фиолетово. Обязательно вернемся как-нибудь в Васюки. Простите, в Элисту, конечно.

 

Источник

Назад