Мнения

01.08.2014 : 11.28

ЛУКОЙЛ последует за SHELL?

Санкции западных государств против России окажут негативное влияние на ЛУКОЙЛ. Об этом 31 июля заявил глава компании Вагит Алекперов, передает агентство Reuters..

«Санкции влияют на всю страну. Мы – российская компания. Санкции повлияют на нас так же, как и на остальных», - сказал топ-менеджер.

При этом президент компании не исключил, что санкции все же могут негативно сказаться на инвестпрограмме ЛУКОЙЛа.

«Мы сейчас рассматриваем различные варианты. Конечно, тот факт, что доступ к рынкам капитала будет затруднен, увеличит наши расходы и может снизить инвестиции», - добавил В.Алекперов.

В частности, ЛУКОЙЛ уже приступил к продаже своих активов на Украине, возможно, будут секвестированы проекты и в других странах, в том числе и в России.

Для Калмыкии этот вопрос наиболее актуален, поскольку власти республики связывают перспективы ближайшего будущего региона с освоением нефтяной компанией залежей Северного Каспия с последующим выходом нефтяных и газовых труб на территорию Черноземельского района.

Пока, напомним, углеводороды каспийских месторождений компания отгружает в терминалах, расположенных на территории соседней Астраханской области. Канал, как говорится, налаженный, все схемы отработаны до мелочей. В Астрахани, кстати, уже несколько лет создано, зарегистрировано и действует дочернее предприятие компании. В случае сокращения инвестиционных программ ЛУКОЙЛа, вполне возможно, калмыцкий проект будет заморожен «до лучших времен».

         Накануне «дочка» голландской нефтяной компанииShell - "Шелл НефтегазДевелопмент (III)" отказалась от права пользования недрами Барун-Юстинского участка в Калмыкии.

         Причем руководство Shell обратилось с заявлением в Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) о досрочном прекращении права пользования недрами в Калмыкии еще 3 июня. Соответствующий приказ Роснедр был подписан 18 июля.

         Однако все эти дни власти Калмыкии в предвыборном угаре во всех подконтрольных СМИ тиражировали «лапшу» о крупных инвестиционных проектах, хотя чиновники прекрасно знали о действиях компании Shell.

         Так, министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Калмыкии Николай Очиров в интервью корреспонденту агентства ИТАР-ТАСС Борису Бастаеву 23 июля этого года заявлял, чтоShell по калмыцкому проекту «в настоящее время …  ищет партнера для бурения скважины».

«Еще один крупный инвестор - дочерняя структура концерна "Шелл", получившая лицензию на геологическое изучение, разведку и добычу углеводородов на Барун-Юстинском участке, выполнило практически весь объем сейсморазведочных работ с опережением лицензионного графика», - отмечалось в сообщении информационного агентства со ссылкой на министра Н.Очирова.

Буквально в те же дни врио главы РК Алексей Орлов в интервью калмыцкому телевидению, вышедшему в эфир 25 июля, бодро рассказывал о перспективах развития нефтегазового комплекса республики, однако об уходе из региона одного из крупнейших инвесторов – ни слова.

Какова будет реакция властей республики на сокращение инвестиционной программы ЛУКОЙЛа, догадаться несложно: максимум предвыборной риторики, минимум фактов и цифр.

Чего стоит, к примеру, так называемая «инспекционная поездка» А.Орлова на строящиеся объекты ЛУКОЙЛа в Черноземельском районе? Показали пару ярких вагончиков и два-три вырытых котлована. Хотят убедить общественность республики, что в эти ямки компания уже «зарыла» полмиллиарда долларов? «Не верю!» - воскликнул бы Станиславский.

         ЛУКОЙЛ, в отличие от властей Калмыкии, - достаточно прозрачная компания, поэтапно декларирующая все свои планы и действия самой широкой общественности. Будем ждать дальнейших бизнес-новостей компании.

Владимир Глазов, кандидат экономических наук.

Назад