Мнения

30.10.2020 : 11.24

kirsan.today: "Основатели фонда «Шахматы в школе» открыли онлайн-школу шахмат"

Лично знаю людей, которые создавали школу «Крылья». Это мои друзья, мы вместе развиваем проект «Шахматы в Школе». Эти люди – профессионалы своего дела.
Сейчас, в период пандемии, если вы можете заниматься с детьми дома, то лучше так и сделайте. Увидите, результаты превзойдут все ваши ожидания! Я считаю шахматы самым эффективным образовательным инструментом для развития интеллекта ребенка.

Уже несколько лет шахматы являются частью школьной программы, около миллиона российских детей изучают их на уроках. Теперь у родителей появилась дополнительная возможность позаботиться о развитии детей – плодотворно учиться шахматной игре. Играть в шахматы можно и онлайн – в этом и примета нашего времени, и уникальное свойство древней игры. Так что, берегите себя и играйте в шахматы!».
Инвестор проекта, директор фонда «Шахматы в школе» Никита Ким: «Мне кажется, любой родитель будет только рад, если его ребенок научится хорошо играть в шахматы. Шахматы, помимо всего, форсируют развитие интеллекта. Не случайно результаты научных исследований говорят о том, что занятия шахматами помогают детям стать более успешными в школе и более конкурентоспособными уже во взрослой жизни».
Напомним, программа «Шахматы в школе» – любимое детище VI президента ФИДЕ. Как известно, после того, как земляки в 1993 г. избрали Кирсана Илюмжинова первым президентом Калмыкии, он первым же своим указом «О государственной поддержке шахмат» ввел в местных школах преподавание шахмат отдельным предметом.
Это и стало началом введения шахматного обучения по всей республике.
С тех пор во всех школах и детских садах Калмыкии этот предмет – обязателен. Позже из этой инициативы родилась глобальная программа «Шахматы в школе». Это – первый шаг к реализации глобального миротворческого проекта Илюмжинова «Один миллиард играющих в шахматы – один миллиард умных людей».
Пилотные проекты использования шахмат, как элемента системы образования, за последние годы реализованы в Аргентине, Азербайджане, Армении, Бразилии, Великобритании, Венесуэле, Германии, Израиле, Индии, Испании, Канаде, Мексике, Турции, США, Франции и ряде других стран.
Проект «Шахматы в школе» получил поддержку Минобразования РФ. С 2017 года шахматы преподают во многих российских школах по методике фонда в качестве обязательного урока или в рамках факультативных занятий. Совместно с издательством «Просвещение» фонд выпустил более 500 000 шахматных учебников.
Фото из открытых источников Интернета.

ИСТОЧНИК

Назад