Мнения

01.10.2020 : 11.33

kirsan.today: "Кирсан Илюмжинов: «Лифт сломан, воспользуйтесь лестницей»"

Немного о себе. Наша семья жила в Элисте, а я очень хотел поступать в МГИМО. Скажу коротко: после окончания элистинской школы № 3 в 1979 с золотой медалью, я год работал слесарем-сборщиком на заводе «Звезда». В 1980 – 1982 гг. служил в рядах Советской армии в Северо-Кавказском военном округе (закончил службу старшим сержантом). А в 1982 году поступил в МГИМО. Так сказать, исполнил свою мечту.

Нет, лифт за мной не присылали. Была мечта, я учился, стремился чего-то достичь. Я всегда знал – все люди рождаются одинаковыми. Две руки, две ноги, голова – все. Различия начинаются позже: у кого-то родители побогаче, кто-то с малолетства общается с корифеями науки или искусства. Но это все не настолько существенно, как кажется многим.

Есть несколько простых, но важных правил, следуя которым вы непременно добьетесь успеха. А что такое успех? Успех – это то состояние, в котором вы хотели бы пребывать. То есть, мечта. Не бойтесь мечтать, и пусть ваша мечта возносится как можно выше – так вы добьетесь даже того, о чем не смели и думать. Верьте в мечту и не опускайте рук.

Правда, есть один нюанс. Для того, чтобы заметить ту или иную возможность, нужен широкий кругозор. Не упирайтесь во что-то одно, никогда не упускайте случай освоить какой-то новый навык. Не важно, о чем идет речь: точить ли болты, мыть ли полы, варить ли борщ или сталь – все однажды может пригодиться в жизни. А может и не пригодиться – но вы точно станете богаче.

В этом смысле я обожаю героев Джека Лондона, мальчиков-белоручек из тех, кого ныне принято отчего-то называть «ботаниками», которые, проходя через, казалось бы, непреодолимые испытания, становятся мужчинами из стали и гранита. Думаю, каждый юноша обязан читать эти книги. Просто для того, чтобы осознать: комфорт нашей жизни очень хрупок и вовсе не вечен. И что ты, в жизни не державший в руках ничего тяжелее айпада, будешь делать, когда у тебя будет лишь топор и крайняя необходимость посреди лютой зимы накормить и обогреть семью?

Семья, друзья, да просто окружающие – это величайшая ценность, посланная нам Богом. Один ты ничего не сможешь, никогда. Всегда должен быть кто-то, кто подставит плечо, прикроет тыл, позовет за собой. Давайте помнить об этом, и относиться к тем, кто рядом, соответственно.

Не стоит ждать мифического «социального лифта». Его можно ждать всю жизнь, но так и не дождаться. Вообще забудьте о нем. Не жалуйтесь, что «родились под несчастливой звездой». Все звезды – счастливые, просто нужно отыскать среди множества одну – свою. Верить в нее, идти за ней, не замечая препятствий, тянуться, преодолевая трудности.

Как-то в Дании я встретился с человеком, который носил футболку с надписью: «Лифт сломан, воспользуйтесь лестницей». Думаю, это очень правильный девиз. Удачи!

 

ИСТОЧНИК

Назад