Мнения

17.02.2022 : 18.30

Кирсан Илюмжинов: «Чтобы стать счастливым, совершенно не обязательно куда-то спешить, кого-то обгонять и что-то отвоевывать у других»

Меньше всего хочу поучать тому, как надо жить. Без всякого кокетства скажу – порой я и сам этого не знаю. Часто на помощь приходят книги, написанные великими писателями, философские и духовные произведения. Иногда просто достаточно поговорить с умным человеком.
В чем я абсолютно уверен, так это в том, что Высшие силы, когда обращаешься к ним с чистыми помыслами, не оставят человека без ответа. Иногда кажется, что они о тебе забыли, не откликаются на молитвы, и душа твоя унывает. Но это, поверьте, ложное чувство.

Чтобы увидеть новые дороги, найти выход из безвыходного, всегда требуется остановка. Жизнь сама подкидывает такие моменты, когда нам приходится замедлить бег и остановиться. В таких случаях нужно взять паузу, после которой изменится все, и, в первую очередь, мы сами. Станет интереснее жить.
Нам надо привыкнуть к мысли, что другой человек вовсе не обязан быть похожим на нас. У каждого свой взгляд на жизнь, своя точка зрения. И все это может значительно отличаться от того, что мы хотели бы видеть. Другие люди, как и мы – целая вселенная. Надо уважать чужую любовь, чужую жизнь, чужой выбор. Все люди реальны. Каждый.
Чтобы стать счастливым, совершенно не обязательно куда-то спешить, кого-то обгонять и что-то отвоевывать у других. Достаточно оставаться собой. И хорошо бы научиться понимать тех, кто повстречался на пути. И вот что еще важно помнить: все плохое обязательно заканчивается. Часто еще при нашей жизни.
Просто надо впустить в сердце радость. Жаль, что у нас нигде не пишут, что «мир принадлежит тому, кто ему рад»!

 

Источник

Назад