Мнения

01.08.2014 : 15.46

Иван Убушаев: Владимир Мацаков призовет в союзники Далай-Ламу

Как сообщили в предвыборном штабе Мацакова, их кандидат намерен бороться, прежде всего, за голоса избирателей-калмыков. «Как показывает практика, жители Калмыкии активно участвуют в выборах разных уровней, и в решающей мере от того, за кого проголосует большинство избирателей, зависит победа того или иного кандидата», - сказал источник.

Поскольку для абсолютного большинства калмыков Далай-Лама является духовным авторитетом и объектом поклонения, штаб Мацакова предлагает взять в качестве основной идею-обещание добиться приезда Далай-Ламы в Элисту. При этом Мацаков и его сторонники планируют развернуть пропагандистскую кампанию против действующего Главы республики Алексея Орлова, который не смог за четыре года добиться от руководства России разрешения на приезд Далай-Ламы в Калмыкию.

«Эта неспособность Орлова свидетельствует о его низком авторитете в Москве, - заявил источник в предвыборном штабе Мацакова. – Когда Главой Калмыкии был Кирсан Илюмжинов, Кремль считался с ним, поэтому Далай-Ламе разрешали посещать Россию. С Орловым ситуация иная, он не воспринимается в Москве как сильный политик, поэтому если он и захочет на самом деле поднять вопрос о приезде Далай-Ламы, его никто не станет слушать. Поэтому республике нужен новый сильный Глава, которого будут уважать в федеральном центре, и им должен стать Владимир Мацаков. Для калмыцких избирателей эти аргументы могут пересилить все очередные предвыборные обещания Орлова».

По словам источника, пока стратегия ведения избирательной кампании вокруг фигуры Далай-Ламы держится предвыборным штабом Мацакова в секрете. «Мы ждем, чтобы нашего кандидата зарегистрировали, а избирком признал представленные Мацаковым подписи муниципальных депутатов», - заявил источник.

Иван Убушаев

Назад