Мнения

15.11.2020 : 11.18

chess-news.ru: "Александр Грищук: "Кирсан Илюмжинов - лучший с отрывом президент ФИДЕ за всю историю""

"Финансовая ситуация в шахматах колоссально улучшилась за время правления Илюмжинова. Я вообще не понимаю, когда его критикуют... Ну, критикуют - ладно, но когда смешивают с грязью... Понять не могу. Человек с колоссальным отрывом лучший президент ФИДЕ за всю историю.

Да, были негативные моменты, я не говорю, что он идеал. Но если судить только по результатам, по количеству денег, привнесённых в спорт - его даже сравнивать не с кем".

"Сейчас мы говорим, что в шахматах "всё заточено на элиту". А если вспомнить времена до того, как появились нокаут-чемпионаты мира - тогда всё было куда более элитарно. Прямо сейчас из-за карантина ситуация поменялась, а вообще - столько турниров всяких, где вполне можно было зарабатывать год назад...

В девяностых вообще почти не было массовых турниров. Появились нокаут-чемпионаты мира, ставшие впоследствии Кубком мира. Если ты двухсотый по рейтингу шахматист, ты уже мог мечтать туда попасть, а там - хорошо сыграть и заработать на год вперёд. Большое было дело".

"Ввели чемпионаты Европы (их же тоже раньше не было), чемпионаты мира по рапиду и блицу... Даже на уходе они привели в шахматы саудовцев, и этого хватило ещё на два года новой ФИДЕ, чтобы проводить первенства по рапиду и блицу".

Что же касается деятельности ФИДЕ под руководством Аркадия Дворковича, Грищук считает, что у них "провал за провалом", но есть оправдание - "время сейчас такое". Поэтому, по мнению гроссмейстера, выводы делать пока рано.

ИСТОЧНИК

 

Назад