Мнения

09.07.2020 : 15.47

Центральная тибетская администрация: "Российские буддисты и доброжелатели объединяются в Интернете, чтобы поздравить Его Святейшество с днем ​​рождения"

Московский офис Фонда Тибета и Save Tibet создал специальный веб-сайт, чтобы отпраздновать день рождения Его Святейшества, предоставляя возможность всем, как высокопоставленным лицам, так и простым людям, отправить свое поздравление с Днем рождения Его Святейшеству Далай-ламе. Поздравления, в видео и текстовом формате, были публично распространены и дали всем возможность радоваться и праздновать вместе. Нажмите здесь, чтобы посетить сайт: http://savetibet.ru/dalai-lama/85.php

Тело Тулку Ринпоче, почетный представитель Его Святейшества в России, Монголии и странах СНГ, напомнил в своем видеообращении, что 2020 год ранее был объявлен годом благодарности Его Святейшеству Далай-ламе, и попросил всех «взять на себя обязательство быть продолжением Видение Его Святейшества Далай-ламы и его тяжелая работа ». Ринпоче также выразил надежду, что русским буддистам скоро придет время воссоединиться со Святейшеством, получить драгоценные учения и вместе отпраздновать свой день рождения.

Михаил Горбачев, первый президент СССР и лауреат Нобелевской премии мира, вспомнил свои встречи с Его Святейшеством и совместную работу на форумах Нобелевской премии мира.

«Ваша приверженность идее построения мира без насилия, ваше сострадание ко всем и призыв заботиться о человечестве имеют огромное значение для нынешнего и будущих поколений. Я верю, что ваши мудрые слова будут и впредь достигать и затрагивать еще больше людей на планете », - сказал он.

Кирсан Илюмжинов, экс-президент Российской буддийской Республики Калмыкия поделился своими воспоминаниями о нескольких официальных и личных встречах с Его Святейшеством Далай-ламой, назвав его «самым гуманным среди всех людей, поскольку он разделяет универсальную любовь и доброту со всеми на планете ».

Известный русский музыкант Борис Гребенщиков (Б.Г.), выступление которого завершило учения Святейшества для русских буддистов в Риге (Латвия) на протяжении многих лет, пожелал ему «крепкого здоровья и энергии для продолжения той великой работы, которую он делал для всех нас».

Известный режиссер Виталий Манский, посвятивший свой документальный фильм «Восход / Закат» широкому видению Его Святейшества, пожелал «своему любимому другу» встретиться с русскими буддистами в России или, по крайней мере, в соседней Латвии, которая всегда готова предоставить место для важных событий. встречи между Далай-ламой и его русскими последователями.

Многие выдающиеся ученые, которые участвовали в диалогах с Его Святейшеством в рамках российской научной инициативы «Фундаментальные знания», прислали ему свои сердечные поздравления с днем ​​рождения.

Нейробиолог Константин Анохин, действительный член Российской академии наук, выразил благодарность Его Святейшеству за то, что он заложил основу для «диалога между духовностью и наукой».

«Его Святейшество, пожалуй, единственный религиозный лидер сегодня, который делает такой акцент на науке и научных исследованиях человеческого сознания», - сказал нейрофизиолог Святослав Медведев, действительный член Российской академии наук, который является ведущей фигурой в научных исследованиях в области медитации. группой выдающихся русских ученых под руководством Его Святейшества Далай-ламы.

«Я благодарен Его Святейшеству за его идеи и энергию, которые он вложил в научные исследования человеческого мозга, которыми мы сейчас занимаемся в тибетских буддийских монастырях», - говорит проф. Александр Каплан из МГУ им.

Генетик Николай Янковский, действительный член Российской академии наук, сказал, что «встречи с Его Святейшеством помогли ему глубже понять себя, свою работу и природу. Важно, чтобы наши взгляды, будучи разными, так хорошо дополняли друг друга ».

По словам невролога Татьяны Черниговской (Санкт-Петербургский университет), Далай-лама объясняет человечеству, что «мы все одна большая семья, и мы не должны использовать только нашу уникальную способность рассуждать, но сочувствовать, особенно сейчас, когда мы все сталкиваемся с крайними проблемами биологическая и социальная природа ».

Буддолог Виктория Лысенко (Институт философии Российской академии наук) говорит, что она среди тех, кто чувствует очень глубокую связь с Его Святейшеством. «Наши умы остаются вместе, как вы однажды сказали мне», добавила она. Философ Дмитрий Волкофф, основатель Московского центра исследований сознания при МГУ, подчеркнул, что «жизнь Далай-ламы во многом вдохновляет миллионы людей». Когнитивный психолог Мария Фаликман (Высшая школа экономики) выразила благодарность Его Святейшеству за «любящую доброту и мудрость». Буддолог Андрей Терентьев (издательство Narthang) и педагог Маргарита Кожевникова (Педагогический университет им. Герцена) говорят, что многие русские люди, не обязательно буддисты, нуждаются в Его Святейшестве «как символ вдохновения в их жизни».

В онлайн-программе празднования дня рождения Его Святейшества состоялся премьерный показ «Далай-ламы - ученого» Дауна Энгла, который рассказывает невероятную историю пожизненного путешествия Далай-ламы из мира буддизма в мир современной науки. Русская версия была подготовлена ​​к этому случаю Фондом спасения Тибета (Москва).

На сайте также состоялся премьерный показ нового российского документального фильма «Достопримечательности трех городов. Наши встречи с Далай-ламой »Романа Сухоставского ( Фонд« Спасите Тибет »), посвященные учениям Его Святейшества Далай-ламы для русских буддистов, которые проводятся в трех разных местах - в Риге (Латвия), Дели и Дхарамсале.

Празднование дня рождения Его Святейшества в Республике Калмыкия началось с ритуала Сангсола в Главном храме Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни». Для калмыцкого народа уже стало традицией проводить такой ритуал в день рождения Далай-ламы каждый год, потому что ритуал Сангсол связан с божествами, которые защищают Далай-ламу и жителей Калмыкии.

Когда монахи и миряне перешли в молитвенный зал, на трон был помещен большой портрет Его Святейшества Далай-ламы XIV как символ присутствия Великого Учителя, воплощения Будды Сострадания Авалокитешвары.

Анджа-гелонг, настоятель Главного храма, выступил перед собравшимися и передал привет от имени Главного Ламы Калмыкии Тело Тулку Ринпоче. С поздравительными речами выступили глава Элисты, председатель Элистинского городского собрания Николай Орзаев, председатель калмыцкого общества «Друзья Тибета» Антонина Кукуева, представитель калмыцкого буддийского центра «Тилопа» Полина Гаряева.

Община монашествующих и мирян совместно прочитали молитву о здоровье и долголетии Его Святейшества Далай-ламы XIV, а затем началась праздничная великая молитва. Монахи Главного храма провели расширенный ритуал «Наден Чакход - Молитва и Приношение Будде и 16 архатам». Следует отметить, что этот ритуал будет проводиться в первую среду каждого месяца в течение года до 6 июля 2021 года.

Главный храм Калмыкии совместно с калмыцким буддийским центром «Тилопа» организовали благотворительные акции для пожилых людей. И, по традиции, монахи Главного храма готовили огромные праздничные торты. В этом году торты были вручены медицинским и социальным учреждениям, чтобы сотрудники и пациенты этих учреждений могли почувствовать атмосферу праздника и вместе порадоваться.

Главный храм Калмыкии также организовал прямую трансляцию различных фильмов и документальных фильмов об учениях и деятельности Его Святейшества Далай-ламы.

Глава Калмыкии Бату Хасиков направил приветствие по случаю этого события: «… От имени всех нас с Калмыкией позвольте мне поздравить Ваше Святейшество с 85-летием!

«Мы благодарны Вашему Святейшеству за все, что вы делаете для распространения и процветания Учения Будды. Будучи хранителем древнего наследия, вы олицетворяете все лучшие мысли и чаяния человечества, стремящегося к любви, миру во всем мире и процветанию.

«Ваши мудрые слова вселяют надежду в сердца людей, укрепляют их веру в духовные и нравственные идеалы человечества. Бескорыстное служение вашей Святейшества им стало настоящим примером для современного общества, примером милосердия, терпения и сострадания ко всем живым существам на Земле.

«Калмыкия помнит те счастливые дни, когда вы посещали нашу республику и давали Учения. Общение с Вашим Святейшеством оставило неизгладимое впечатление на жизнь каждого человека, послужило мотивацией для духовного возрождения и творческой активности калмыцкого народа ... ».

От имени всего калмыцкого народа калмыцкий композитор Савр Катаев и группа поэтов и музыкантов подарили Его Святейшеству музыкальный подарок под названием « Посвящение Далай-ламе XIV ». Стихи этого посвящения выражают то, насколько калмыки любят и почитают Его Святейшество, как они счастливы получить Его благословения и как много они молятся за долголетие и процветание Его Святейшества.

Большие молитвенные собрания были организованы и в храмах по всей Республике Тыва. Многочисленные буддийские центры и организации провели праздничные мероприятия, посвященные Его Святейшеству Далай-ламе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол и спикер тувинского парламента Кан-оол Дава поздравили всех с 85 - летием Его Святейшества Далай-ламы . В частности, Шолбан Кара-оол заявил в своем послании: «… Учение Будды в нашей республике вступило в новый этап развития 28 лет назад, после визита Далай-ламы в 1992 году. Семена добродетели, посеянные нашим духовным лидером поселились глубоко в сердцах моих земляков и теперь передаются их детям. Я до сих пор помню свои встречи с Его Святейшеством, я до сих пор чувствую тепло и вдумчивость его учений. Он благословил флаг Тувы и освятил строительство нового храмового комплекса в Кызыле .. ».

Буддийская Сангха главного храма Хурэ Цеченлинг собралась вместе, чтобы записать видеообращение к Его Святейшеству. «От имени всего тувинского народа и Сангхи Тувы желаем, чтобы вы были такими же здоровыми и сильными, как неразрушимый ваджра. Мы желаем вам очень долгой жизни! », - сказали они.

Республика Бурятия также присоединилась к празднованию. Иволгинский храм Бурятии провел особый праздничный молебен в честь нашего любимого духовного лидера. Монахи и миряне поздравили Его Святейшество с наилучшими пожеланиями и поздравлениями: «Мы желаем Его Святейшеству Далай-ламе счастливого 85-летия! Жизненный путь Вашего Святейшества является примером самоотверженного служения и приверженности высшим идеалам гуманизма и сострадания ко всем живым существам. Вы являетесь образцом для подражания и ярким примером принципов справедливости, беспристрастности и величайшей любви и сострадания, которые пропагандируются буддийской религией и которые заложены в буддийской философии.

Желаем вам крепкого здоровья, всяческих успехов в ваших благородных делах и долгой жизни на благо всех живых существ ».

Расположенный в Бурятии буддийский монастырь Ринпоче Багша во главе с Преподобным Ело Ринпоче создал изысканную мандалу медицины Будды, посвященную долгой жизни и здоровью Его Святейшества Далай-ламы.

«Это очень редкий случай, когда мы сталкиваемся с учением Будды, но нам гораздо труднее встретить великого учителя и получить от него непревзойденные учения. Несомненно, Его Святейшество Далай-лама - великий учитель, наделенный всеми безупречными качествами », - говорит Достопочтенный Йело Ринпоче.

В храме в Санкт-Петербурге состоялась молитва по случаю дня рождения Его Святейшества Далай-ламы. Настоятель храма Буда Бадмаев передал свое приветствие по этому благоприятному случаю, сказав: «От имени санкт-петербургских буддистов, от имени буддийской традиционной сангхи Санкт-Петербурга, от имени санкт-петербургского буддийского дацана (храма) ) Я счастлив и имею честь поздравить Его Святейшество с 85-летием.

На протяжении многих лет, с момента создания петербургского дацана, мы получали огромную духовную поддержку от Его Святейшества Далай-ламы и всех буддистов России, а не только буддистов Санкт-Петербурга. В этой связи мы очень благодарны за учения, данные Его Святейшеством. Мы рады, что можем посещать его учения <…> Мы просим Его Святейшество Далай-ламу продолжать тяжелую работу и желаем Его Святейшеству крепкого здоровья. Мы желаем ему долгой жизни. Ведь он для нас не только духовный символ, но и символ всего буддийского мира. Поэтому мы очень хотим, чтобы Его Святейшество продолжал даровать его учения, и мы будем рады не только получить эти учения, но и применять их на практике в нашей повседневной жизни. <…> Пусть каждый буддист, который практикует буддийские учения в Св.

В этот день многие последователи Его Святейшества Далай-ламы читали мантру Ом Мани Падме Хум и посвящали свои заслуги долголетию и хорошему здоровью Его Святейшества.

Члены буддийского центра «Ганден тендар линг» в Москве выступили с инициативой прочитать 100 000 Мани-мантр в качестве подарка на день рождения Его Святейшеству. За их инициативой последовали центры ФПМТ в Санкт-Петербурге, Улан-Удэ, Элисте, а также буддисты из 53 городов России и 19 стран, включая Украину, Белоруссию, Молдову, Латвию и Литву. Вместе они прочитали 1 041 971 Мани мантр за 24 часа и посвятили свою практику долгой жизни Его Святейшества Далай-ламы, желая ему прожить до 113 лет.

Несмотря на вызовы нынешней пандемии, буддисты по всей России отмечали благоприятный день рождения Его Святейшества Далай-ламы вместе. Этот день стал особенным как истинное празднование любви, добра и сострадания, которые воплощены нашим духовным гуру. Хотя физически русские буддисты находятся далеко от Его Святейшества, мы сильно чувствуем нашу связь с ним и мысленно мы всегда рядом с Его Святейшеством. Наши умы неразделимы. Да здравствует Его Святейшество Далай-лама! Ом Мани Падме Хум!

-Подано Офисом Тибета, Москва

 

ИСТОЧНИК

 

Назад