Мнения

10.08.2014 : 20.02

БОЯТСЯ СИЛЬНЫХ!

 

07.08.2014 г., Избирательная комиссия РК рассмотрела вопрос о регистрации кандидатов на пост главы региона. Принято решение зарегистрировать четверых кандидатов, Владимиру Мацакову в регистрации отказали.

Нельзя сказать, что такое постановление калмыцкого Избиркома стало неожиданным для тех, кто хоть немного разбирается в региональных политических реалиях. Не секрет и то, что республиканская Избирательная комиссия, во главе с бывшим начальником башантинского лесхоза, А. Дикаловым, видимо, находится в полном услужении у и.о. главы РК А. Орлова. Так как практически все самые важные документы комиссии, как правило, составляются в угоду республиканским властям.

Исходя из этого, можно смело предположить, что недопущение к выборам Владимира Мацакова, основного конкурента действующего главы РК, является заведомо подготовленным актом, и говорит о непрочности позиции кандидата от партии "Единая Россия", а так же о его неверии в свой безоговорочный выигрыш, несмотря на все победные реляции.

Официально причиной отказа гендиректору ООО «Бетонинвест» Владимиру Мацакову в регистрации стало, якобы недостаточное количество достоверных подписей депутатов и глав муниципальных образований, собранных в свою поддержку. По данным предоставленным Избирательной комиссией РК, В. Мацаков представил, как и положено 110 подписей, из которых 9 (девять) не были зачтены, поскольку ранее были поданы за других кандидатов, плюс, одна была признана недействительной. То есть, достоверными были признаны 100 подписей, при обязательных 105.

Однако избирком намеренно умолчал о весьма немаловажном факте. По достоверной информации во время подписной кампании в Избирком РК с заявлениями о нарушении законодательства при сборе у них подписей в поддержку других кандидатов, обратились около 50 (пятидесяти) депутатов представительных органов муниципальных образований со всех районов республики. В их числе и те девять человек, которые после написания заявлений «отдали» свои голоса за Владимира Мацакова.

Так, например, депутат Ики-Бурульского СМО А.Г. Комбаев, 16 июля 2014 года поставивший свою подпись в поддержку В. Мацакова, 15 июля написал в Избирательную комиссию РК заявление, в котором подробно описал нарушение допущенное при отборе его подписи за другого кандидата. В заявлении говорится: " В конце июня 2014 года глава администрации Ики-Бурульского СМО Боржеев А.Б. пригласил меня в здание администрации, и попросил подписать листы поддержки кандидатов А. Орлова и Н. Нурова...". Следует отметить, что в соответствии со ст. 37 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ (ред. от 04.06.2014) "Об основных гарантиях избирательных прав..." участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций независимо от формы собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей не допускается. Так же, согласно этой же статьи Закона, сбор подписей на рабочих местах, в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, стипендий, иных социальных выплат, а также при оказании благотворительной помощи запрещается. Подписи, собранные с нарушением положений настоящего пункта, являются недействительными.

Однако Избирательной комиссией Республики Калмыкия все эти заявления должным образом рассмотрены так и не были. Их попросту убрали под сукно, а с осуществившими незапланированный властью демарш депутатами стали проводить "разъяснительные" мероприятия, включающие в себя уговоры забрать свои заявления "а то как бы чего не вышло...". Каким образом, документы и данные о заявителях попали к "разъяснителям", а не в прокуратуру, где им должны были дать соответствующий ход, нам остается только предполагать. Хотя, не нужно быть Шерлоком Холмсом, чтобы понять, без ведома членов Избирательной комиссии Республики Калмыкия, ее председателя, этого произойти не могло.

В силу пункта 5 статьи 3 Закона от 25 апреля 2003 года № 321-II-З «Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Республики Калмыкия» комиссии обязаны в пределах своей компетенции рассматривать поступившие к ним в период избирательной кампании обращения о нарушении закона, проводить проверки по этим обращениям и давать лицам, направившим обращения, письменные ответы в пятидневный срок. Более того, на основании пункта 6 статьи 3 Закона от 25 апреля 2003 года № 321-II-З "Об избирательных комиссиях, комиссиях референдума Республики Калмыкия» комиссии вправе, в том числе в связи с обращениями, указанными в пункте 5 настоящей статьи, обращаться с представлениями о проведении соответствующих проверок и пресечении нарушений закона в правоохранительные органы, органы исполнительной власти.

Таким образом, сплочение Избиркома РК и оппонентов В. Мацакова, направленная на недопущение к выборам сильного претендента у сколь-нибудь думающих людей сомнений не вызывает.

Ясно, что окончательно дискредитировавшая себя высокой степенью некомпетентности и банальной коррумпированности властная клика попросту испугалась самого факта явления альтернативы своему кандидату. Такое в их планы не входило. Те три кандидата, которые сегодня создают видимость конкурентной борьбы за высший пост в республике, всерьез восприниматься не могут. Единственный из этой троицы, способный получить более 5% голосов избирателей — 1-й секретарь Калмыцкого рескома КПРФ Николай Нуров, опирающийся на свой электорат, каковой вовсе не эквивалентен числу постоянных сторонников компартии. Что же касается кандидатов от ЛДПР и "Партии зеленых", то их участие иначе как балаганным шутовством не назовешь. Тем не менее, не стоит сбрасывать со счетов, что лжеальтернатива нынешнему главе, которая не в состоянии обмануть избирателя, имеет под собой совершенно иную цель. Алексею Орлову крайне необходимо хорошо выглядеть перед кремлем. В свете последних событий, последний как никогда заинтересован в формальной легитимности избирательных процессов во всех субъектах РФ. Именно такой состав кандидатов по версии команды Орлова и должен показать транспарентность и альтернативность выборов. Все крайне просто: Н. Нуров (депутатские подписи за которого собирали вместе с подписями за Орлова) представляет левую КПРФ, П. Вышкварок (в сборе подписей ему помогали "единоросы")- правоцентристскую ЛДПР и, что немаловажно, создает видимость национального паритета, а Х. Марилов, поскольку выдвинувшая его партия не имеет ярко выраженной политико-идеологической направленности, в данном составе олицетворяет молодежь... Такой расклад, по мнению команды Орлова должен устроить, как Кремль так и общественность республики. Главное, что общий рейтинг всех троих «псевдокандидатов» не составляет и 10%, и для Орлова они совершенно неопасны ни вместе, ни порознь.

Совершенно по-другому на этом фоне выглядит Владимир Мацаков. Человек, самостоятельно поднявшийся из самых низов до руководителя компании-флагмана республиканской экономики, осуществившего и продолжающего осуществлять социально значимые для республики проекты и стройки, патриот, связывающий свою судьбу только с Калмыкией, с ее будущим... Такой человек для «орловцев», безусловно, опасен.

Сторонники Владимира Николаевича Мацакова не питали большой надежды на наличие у конкурента джентльменских качеств, и к подобной ситуации подготовились. Окончательное решение по этому вопросу 11 августа 2014 года в 14-30 должен вынести Верховный суд РК.

Алекс ОРЛОВ

 

 

 

Назад