Мнения

26.08.2020 : 10.06

"Акценты": "В НОВОМ РАУНДЕ СХВАТКИ ЗА КАСПИЙ СОШЛИСЬ ГУБЕРНАТОРЫ ХАСИКОВ И БАБУШКИН"

В прошлом году к подзабытой идее строительства порта на Каспийском экономическом форуме вернулся новый глава Калмыкии Бату Хасиков. Столь быстрое согласование Москвой его проекта объясняется просто: он будет реализован на внебюджетные средства, причем в весьма отдаленной перспективе - до 2030 года.

Как сообщило правительство Калмыкии в ответ на запрос "Акцентов", привлечь хотят 41,3 млрд рублей от "потенциального инвестора". Бюджетные средства направят только на прокладку подводящей к порту железнодорожной ветки от станции Зимовники в Ростовской области.

 

Годовая мощность Лагани составит 12,5 млн тонн, это почти втрое меньше проектной мощности порта Оля в Астраханской области (34 млн тонн). Оля, заметим, уже объединен с портом Астрахани и промышленной особой экономической зоной "Лотос" в Каспийский кластер.

Этот кластер, в соответствие с постановлением правительства, должен стать грузовой базой международного транспортного коридора "Север - Юг" (Санкт-Петербург - Мумбай).

Создание Каспийского кластера в Астраханской области можно было бы неоспоримой победой губернатора Игоря Бабушкина, если бы ее не омрачил и успех Хасикова с лоббированием Лагани. Тем более, что в числе потенциальных инвесторов Лагани могут быть компании из двух стран - Ирана и Китая, давно проявляющих интерес к укреплению позиций в северной части Каспия.

 В новом раунде схватки за Каспий сошлись губернаторы Хасиков и Бабушкин

Автор: Антон Чаблин

 

ИСТОЧНИК

Назад