Происшествия

04.06.2019 : 21.40
Жительницы Калмыкии лишились более 60 тысяч рублей, доверившись мошенникам

Жительницы Калмыкии лишились более 60 тысяч рублей, доверившись мошенникам

В Элисте органами внутренних дел возбуждены уголовные дела  по факту мошенничества. Злоумышленники продолжают взламывать страницы в социальных сетях, чтобы обманным путем получить денежные средства у друзей и родственников владельца аккаунта.

Накануне в полицию обратились 2  женщины и сообщили, что неизвестные похитили у них  денежные средства.

Предварительно установлено, что  одной из потерпевших жительнице Элисты в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение со страницы ее знакомой, о том что в связи с юбилеем одного из банков ей дарят подарок -  2 тысячи рублей. Условия получения подарка оказались просты – женщине необходимо  указать данные своей карты вместе с смс-кодом. После этого оказались списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счету элистинки. В одночасье пенсионерка лишилась 52 тысяч рублей, которые списали мошенники, получившие доступ к "мобильному банку".

Вторая потерпевшая, жительница Ики-Бурульского района  также получила сообщение в «Одноклассниках» от своей знакомой, теперь уже о проводимой акции банка, в которой можно выиграть денежные средства, для чего необходимо указать реквизиты ее банковской карты. Таким образом, сообщив  данные карты пожилая женщина лишилась средств со своих счетов в  размере более 11  тысяч рублей.

В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли  это он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять объявлениям о внезапных подарках и выигрышах!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

16.05.2025 : 15.30
В Калмыкии обсудили профилактику киберпреступлений


В Калмыкии продолжается работа по защите граждан от краж через интернет и цифровые технологии.

15.05.2025 : 15.09
За неделю четыре жителя Калмыкии угрожали убийством родным и знакомым

За неделю в Калмыкии зарегистрированы и раскрыты 4  факта угрозы убийством. Из них в состоянии алкогольного опьянения - 3.

12.05.2025 : 18.17
За неделю в Калмыкии произошло 16 дорожных аварий

С 5 по 11 мая на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий.

16.05.2025 : 10.06
Сводный отряд полиции Калмыкии отправился в служебную командировку на Северный Кавказ

Накануне в Элисте состоялись проводы сводного отряда полицейских Республики Калмыкия в служебную командировку на Северный Кавказ, сообщает пресс-служба регионального МВД.

14.05.2025 : 13.00
Полицией задержан 17-летний студент, подозреваемый в нанесении ножевых ранений двум элистинцам

В дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о конфликте между группой молодых людей.

12.05.2025 : 15.39
В Калмыкии задержали находящегося в розыске мужчину

Полицейские в Лаганском районе задержали преступника, находящегося в федеральном розыске.