В Элисте органами внутренних дел возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Злоумышленники продолжают взламывать страницы в социальных сетях, чтобы обманным путем получить денежные средства у друзей и родственников владельца аккаунта.
Накануне в полицию обратились 2 женщины и сообщили, что неизвестные похитили у них денежные средства.
Предварительно установлено, что одной из потерпевших жительнице Элисты в социальной сети «Одноклассники» пришло сообщение со страницы ее знакомой, о том что в связи с юбилеем одного из банков ей дарят подарок - 2 тысячи рублей. Условия получения подарка оказались просты – женщине необходимо указать данные своей карты вместе с смс-кодом. После этого оказались списаны все денежные средства, находившиеся на банковском счету элистинки. В одночасье пенсионерка лишилась 52 тысяч рублей, которые списали мошенники, получившие доступ к "мобильному банку".
Вторая потерпевшая, жительница Ики-Бурульского района также получила сообщение в «Одноклассниках» от своей знакомой, теперь уже о проводимой акции банка, в которой можно выиграть денежные средства, для чего необходимо указать реквизиты ее банковской карты. Таким образом, сообщив данные карты пожилая женщина лишилась средств со своих счетов в размере более 11 тысяч рублей.
В таких ситуациях сотрудники полиции рекомендуют незамедлительно связаться с другом и уточнить, действительно ли это он отправляет вам сообщения. Если выяснится, что это мошенники, взломав страницу, прикрываются именем вашего знакомого, нужно обратиться в полицию и к администраторам социальной сети. Кроме того, следует незамедлительно изменить пароли в социальных сетях, интернет-почте и регулярно проверять компьютер на наличие вирусных программ, которые могут передавать мошенникам пароли от аккаунтов. Полицейские призывают граждан быть бдительными и не доверять объявлениям о внезапных подарках и выигрышах!
Ранее в дежурную часть с заявлением обратилась 43-летняя элистинка. В одном из кафе неизвестное лицо похитило её мобильное устройство и денежные средства в размере 25 000 рублей.
Только за минувшие сутки дорожные полицейские пресекли два факта повторного управления транспортными средствами в состоянии опьянения.
К участковому уполномоченному полиции Яшалты обратилась местная жительница.
В ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска на территории г.Элисты был задержан 47-летний элистинец, находящийся в розыске.
Полицейские проводят комплекс мер, направленных на недопущение правонарушений в сфере реализации алкогольной продукции.
Сегодня, примерно в 5 часов 10 минут, на 192 км федеральной автодороги Р-22 «Каспий», на территории Кетченеровского района, 67-летний житель Чеченской Республики, управляя автомашиной Фольксваген-Поло, не справился с управлением и допустил съезд транспортного средства с дороги с последующим опрокидыванием.