
За минувшую неделю 5 жителей республики не повелись на уловки мошенников и вовремя обратились в полицию, но 1 человек все же пострадал от «дистанционного мошенничества».
Злоумышленники представились сотрудниками банка и предложили 48-летней жительнице г. Лагань вложить свои накопления в инвестиции. По их инструкции женщина зарегистрировалась на платформе брокерской компании и перевела на неё свои средства, после чего деньги были похищены. Сумма ущерба составила 643 000 рублей.
При этом, за минувшую неделю 5 жителей республики, будучи осведомленными из СМИ о фактах мошенничества, не позволили злоумышленникам похитить свои средства.
К большинству граждан мошенники применяли одну и ту же схему. В диалоге злоумышленник представляется сотрудником компании сотовой связи и предлагает сменить тарифный план через портал «Госуслуги». Для этого мошенник просит продиктовать код из смс-сообщения, после чего получает доступ к вашему аккаунту на портале, с помощью которого может похитить ваши персональные данные и подать заявление на потребительские кредиты от вашего имени.
МВД по Республике Калмыкия обращает внимание на вышеуказанные случаи как на примеры того, как важно быть осторожными и соблюдать меры безопасности.
На прошедшей неделе на дорогах Калмыкии зарегистрировано 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
Сотрудниками Отделения полиции п.Цаган Аман МО МВД России "Яшкульский" в ходе рейдовых мероприятий по подозрению в совершении правонарушения было остановлено транспортное средство под управлением местного жителя. В ходе осмотра автомобиля в багажном отсеке был обнаружен мешок с рыбой.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Яшкульский» провели профилактические встречи в различных школах района.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечен 21 факт управления транспортными средствами с признаками опьянения.
Только за минувшие сутки на территории Калмыкии были пресечены два факта нетрезвого вождения.
Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии завершено расследование уголовного по обвинению 43-летней местной жительницы в убийстве.