За минувшую неделю 5 жителей республики не повелись на уловки мошенников и вовремя обратились в полицию, но 1 человек все же пострадал от «дистанционного мошенничества».
Злоумышленники представились сотрудниками банка и предложили 48-летней жительнице г. Лагань вложить свои накопления в инвестиции. По их инструкции женщина зарегистрировалась на платформе брокерской компании и перевела на неё свои средства, после чего деньги были похищены. Сумма ущерба составила 643 000 рублей.
При этом, за минувшую неделю 5 жителей республики, будучи осведомленными из СМИ о фактах мошенничества, не позволили злоумышленникам похитить свои средства.
К большинству граждан мошенники применяли одну и ту же схему. В диалоге злоумышленник представляется сотрудником компании сотовой связи и предлагает сменить тарифный план через портал «Госуслуги». Для этого мошенник просит продиктовать код из смс-сообщения, после чего получает доступ к вашему аккаунту на портале, с помощью которого может похитить ваши персональные данные и подать заявление на потребительские кредиты от вашего имени.
МВД по Республике Калмыкия обращает внимание на вышеуказанные случаи как на примеры того, как важно быть осторожными и соблюдать меры безопасности.
За неделю в республике зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 17 граждан получили травмы различной степени тяжести.
Для предотвращения происшествий на водных объектах сотрудники полиции организуют обходы популярных мест отдыха у воды. Основное внимание – детям.
В Малодербетовском районе 19-летний местный житель предстанет перед судом за совершение преступлений в отношении односельчан.
В целях профилактики аварийности на территории Республики Калмыкия сотрудниками Госавтоинспекции в выходные дни будет проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов грубых нарушений ПДД РФ.
20 июля в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о том, что на ул.Городовикова у подростка открыто похитили телефон. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции.
Столичные полицейские задержали преступника, объявленного в федеральный розыск.