Происшествия

23.09.2020 : 11.43
Жительница Элисты стала жертвой мошенников при попытке устроиться на работу

Жительница Элисты стала жертвой мошенников при попытке устроиться на работу

Полиция Калмыкии предупреждает: злоумышленники используют разные схемы обмана, чтобы завладеть денежными средствами доверчивых граждан.

Будьте осторожны, совершая какие-либо покупки через Интернет, не поддавайтесь на уговоры незнакомцев сообщить персональные данные, сведения о банковских картах и коды из смс-сообщений. Кроме того, не стоит под диктовку неизвестных совершать какие-либо операции через банкомат.

Накануне жительница Элисты стала жертвой дистанционного мошенничества. Женщина пыталась найти работу через сайт бесплатных объявлений. Обнаружив заинтересовавшее ее объявление, элистинка связалась с работодателем, которая объяснила ей, что выплатит аванс в размере 15 тысяч рублей за работу в качестве сиделки. При этом для подтверждения перевода элистинке необходимо показать чеки. Для этого женщине посоветовали, не прерывая телефонного разговора, найти ближайший банкомат и действовать по инструкции. Войдя в заблуждение, потерпевшая собственными руками перевела на указанные номера телефонов 116 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, проводится комплекс мероприятий, направленных на раскрытие преступления.
Сотрудники полиции призывают интернет-пользователей быть бдительными и не перечислять денежные средства неизвестным лицам, а также не раскрывать свои личные данные, реквизиты банковских карт незнакомым людям, так как впоследствии они могут быть использованы для хищения денежных средств.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.06.2025 : 14.07
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции работают в усиленном режиме

Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения. 

26.06.2025 : 14.03
Элистинку задержали за ложный звонок о минировании магазина

Полицейскими Элисты задержана местная жительница за ложное сообщение об акте терроризма. 

24.06.2025 : 12.00
Полицейские задержали рецидивиста, подозреваемого в причинении тяжкого вреда здоровью 35-летнему элистинцу

В Элисте в полицию обратились жители одного из домов на ул. Ипподромной. Обеспокоенные граждане сообщили, что на улице происходит драка между мужчинами. 

27.06.2025 : 10.00
В Калмыкии произошло дорожно-транспортное происшествие со смертельным исходом

27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.

25.06.2025 : 14.01
В Калмыкии иностранца подозревают в даче взятки

В Калмыкии гражданин иностранного государства подозревается в даче взятки должностному лицу.

23.06.2025 : 14.04
В Элисте задержали 15-летнего водителя автомобиля

В Элисте задержали несовершеннолетнего водителя, управлявшего транспортным средством.