Происшествия

29.05.2020 : 09.50
Жители региона продолжают верить мошенникам

Жители региона продолжают верить мошенникам

Несмотря на многочисленные предупреждения со стороны МВД Калмыкии, жители региона, к сожалению, продолжают попадаться на стандартные и более изощренные уловки со стороны телефонных и сетевых мошенников.

Очередной печальный «рекорд» был поставлен 28 мая, когда в полицию поступило сразу три заявления от потерпевших, лишившихся в общей сложности 270 тысяч рублей.

53-летней жительнице Элисты позвонил мужчина, представившийся банковским сотрудником. Он сообщил элистинке, что с ее банковской карты пытаются похитить денежные средства, оформив на нее кредит. Чтобы помешать мошенникам, позвонивший предложил оформить в банковском учреждении кредит и погасить задолженность. Заверив потерпевшую, что это стандартная процедура в аналогичных случаях, мошенник и его подельники, также представлявшиеся сотрудниками банка, уговорили женщину оформить кредит. После того, как в руках элистинки оказались 240 тысяч рублей, она по инструкции мошенника перевела их на несколько абонентских номеров.

27-летняя элистинка попалась на уже ставший «классическим» обман со стороны лже-сотрудников банка. Напористый телефонный собеседник быстро убедил женщину, что некие лица пытаются похитить принадлежащие ей деньги со счета. Чтобы предотвратить это, необходимо через банкомат перечислить все имеющиеся денежные средства на указанные номера телефонов. Напуганная перспективой лишиться сбережении, элистинка уже не обращала внимание на логические нестыковки в поведении «банковского работника» и послушно перевела 25 тысяч.

Завершила «эстафету доверия» 64-летняя жительница Сарпинского района. Она оформила онлайн-покупку в одном из Интернет-магазинов, однако вместо обещанных предметов одежды мошенники прислали ей 4 пижамы.

В настоящее время сотрудниками полиции уточняются обстоятельства происшествий, возбуждены уголовные дела, проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие преступлений.

Полиция Калмыкии напоминает – не сообщайте незнакомцам данные своих карт и не выполняйте действий с банкоматом, результат которых вам не известен. Не спешите оплачивать товар или услугу, гарантией получения которых вы не располагаете. Не переводите деньги по просьбе знакомых из социальных сетей, предварительно не убедившись в подлинности личности собеседника. Обо всех подозрительных звонках следует незамедлительно сообщать в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Полицейские также обращаются с просьбой донести информацию об используемых мошенниками схемах до пожилых родственников и соседей – той категории граждан, которые чаще прочих становятся жертвами беспринципных злоумышленников!

 

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

26.04.2024 : 11.50
В Калмыкии бухгалтер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Следователем возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в особо крупном размере бухгалтером некоммерческой организации Калмыкии.

23.04.2024 : 14.20
В Элисте по подозрению в хулиганстве задержали группу молодых людей

В минувшее воскресенье в дежурную полиции Элисты поступило сообщение от неравнодушного местного жителя, сообщившего о факте вождения автомобиля «Лада Приора» водителем в состоянии опьянения. 

22.04.2024 : 11.00
Более 5 миллионов рублей жители Калмыкии перевели мошенникам за неделю

За минувшую неделю 8 жителей республики пострадали от дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила 5 157 574 руб.

24.04.2024 : 10.00
Сотрудники уголовного розыска Сарпинского района задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку

Накануне к участковому уполномоченному полиции МО МВД России «Сарпинский» обратилась 77-летняя местная жительница, с просьбой привлечь к ответственности неустановленное лицо, которое обманным путем выманило у нее 186 000 рублей.

22.04.2024 : 17.50
На прошедшей неделе в Калмыкии зарегистрировано 16 дорожных аварий

На прошедшей неделе на дорогах республики зарегистрировано 16 дорожно-транспортных происшествий, в которых 1 человек погиб, 22 получили травмы различной степени тяжести.

16.04.2024 : 17.47
У жителя Калмыкии обнаружили наркотическое вещество

За прошедшие сутки сотрудниками полиции Лаганского района выявлен факт незаконного хранения наркотических средств.