За минувшую неделю 13 жителей республики стали жертвами «дистанционных» мошенников, 7 из них – пенсионеры.
88-летняя жительница Целинного района отдала курьеру 226 000 рублей, поверив в обманную схему «Ваш родственник попал в ДТП». По аналогичной схеме 80-летняя элистинка, убежденная, что помогает внучке, передала пособнику аферистов 300 000 рублей. Полицейскими курьер был задержан и заключен под стражу. Используя эту же схему, 75-летнюю пенсионерку из с. Приютное мошенники убедили перевести на указанный ими счет 90 000 рублей.
63-летнюю пенсионерку мошенники, под предлогом выкупа домовладения, убедили продиктовать данные банковских карт, а также коды из смс-сообщений, после чего со счетов пенсионерки произошли списания на общую сумму 147 000 рублей.
67-летняя жительница Сарпинского района перевела мошенникам 200 000 рублей. Мошенники в ходе телефонного разговора представились сотрудниками ФСБ и сообщили, что средства женщины в «опасности».
Трое жителей республики, желая получить дополнительный заработок, «инвестировали» свои средства через приложения, скачанные по указаниям аферистов. Общий ущерб составил 41 000 рублей.
Не поверили мошенникам и сохранили свои деньги 9 жителей республики. Будучи осведомленными из СМИ о фактах дистанционного мошенничества, они не разглашали посторонним лицам свои личную информацию и при подозрительных звонках с незнакомых номеров сразу же прекращали разговор.
Верховный суд Калмыкии поддержал позицию надзорного ведомства по уголовному делу в отношении браконьеров.
В Элисте проходит республиканский конкурс юных инспекторов дорожного движения «Дорожная Азбука»
Аферисты начали обманывать граждан, в том числе ветеранов, предлагая им «особые выплаты» перед 9 мая.
МВД по Республике Калмыкия сообщает: 26 апреля, в 22:06, в дежурную часть Управления МВД России по Элисте поступило сообщение об инциденте с участием группы граждан на ул. Кирбазарной.
В ходе отработки оперативной информации сотрудниками регионального УФСБ, Управления МВД России по г.Элисте и инспектором ДПС Госавтоинспекции республиканского МВД, на стационарном посту ДПС был остановлен легковой автомобиль под управлением жителя Республики Дагестан.
В Калмыкии продолжают регистрироваться факты телефонных звонков от мошенников под предлогом получения дополнительного заработка на инвестиционных платформах.