Происшествия

31.01.2023 : 12.42
Жителей Калмыкии предостерегают от мошенников, которые представляются работодателями

Жителей Калмыкии предостерегают от мошенников, которые представляются работодателями

Мошенники взялись за людей, которые находятся в поисках работы. Получив в открытом доступе контакты соискателей, они рассылают им по электронной почте, СМС или в соцсетях сообщения с привлекательными условиями труда. Обещают высокую оплату, неполный рабочий день, легкие задачи. Чаще всего говорят, что работа будет связана с крупными маркетплейсами.

Для уточнения деталей человеку предлагают перейти по ссылке, которая ведет в популярные мессенджеры. Там с потенциальной жертвой вступают в переписку «менеджеры по подбору персонала». Под любыми предлогами они пытаются выведать личную информацию – номер телефона, данные банковской карты. Затем сообщают, что якобы для регистрации и активации аккаунта для работы на маркетплейсе требуется внести вступительный взнос — например, в размере 500 рублей. Но на самом деле эти деньги оседают в карманах мошенников, а данные банковской карты и номер телефона используются ими для попытки взлома личного кабинета человека на сайте банка и кражи средств с его счета.

«Относитесь к рассылкам с предложением о работе критически, тем более если вас заставляют оплатить какие-либо услуги, товары, зарезервировать вакансию и провести другие платежи. Ни в коем случае не сообщайте никому свои паспортные данные и финансовые сведения: данные карты и ее владельца, трехзначный код с обратной стороны карты или СМС-код», — комментирует управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Калмыкия Южного ГУ Банка России Аслан Медалиев.

Подробную информацию о самых распространенных схемах обмана можно найти на сайте Банка России в разделе «Противодействие мошенническим практикам» или в разделе «Грабли» на просветительском портале Fincult.info.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

25.04.2024 : 18.00
Калмыкия отправила гуманитарный груз в Антрацит ЛНР

В Антрацитовскую специальную (коррекционную) школу-интернат из Калмыкии доставили мясную продукцию и канцелярские принадлежности. 

23.04.2024 : 13.00
Психологическая поддержка: тренинг для вдов и матерей героев прошел в филиале Фонда «Защитники Отечества»

В Штабе Общественной Поддержки прошел психологический тренинг для вдов и матерей героев, погибших при исполнении воинского долга.

23.04.2024 : 10.00
В Калмыкии стартует экспедиция по поиску останков бойцов, погибших на Хулхутинском рубеже

Экспедиция по поиску останков бойцов 28-й и 51-й армий, сражавшихся с фашистами осенью и зимой 1942 года в калмыцких степях, на подступах к Сталинграду, стартовала во вторник в Калмыкии на Хулхутинском рубеже.

25.04.2024 : 15.10
В Элисте провели День призывника

В Элисте прошел День призывника. Чествовали 20 юношей, которые в дальнейшем будут призваны на службу в ряды вооруженных сил городским Военным комиссариатом.

23.04.2024 : 11.00
В Элисте частично приостановят подачу газа


25 апреля 2024 г. с 08:00 до 17:00, по адресу г. Элиста, 6 микрорайон, д. 22, будут производиться плановые ремонтные работы в газовом колодце на газопроводе низкого давления, сообщает АО «Газпром газораспределение Элиста».

22.04.2024 : 18.07
Семья Корниенко из Калмыкии вышла в финал конкурса «Это у нас семейное»

В Ростове-на-Дону завершились окружные полуфиналы конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей» для семей из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, а также новых регионов страны.