
По результатам прокурорской проверки в отношении элистинки возбудили уголовное дело по факту мошенничества с получением социальных выплат.
Установлено, что в августе 2022 года мать несовершеннолетнего для получения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет предоставила в пенсионный орган справки о постановке на учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход и о доходах по данному налогу за 2022 год.
Благодаря этим справкам родительнице была назначена и выплачена пенсионным органом ежемесячная выплата в размере около 80 тыс. рублей.
Но как выяснилось, у заявительницы отсутствовали доходы за расчетный период как самозанятой, предоставленные ею справки содержат недостоверную информацию о сумме ее доходов.
В результате ее неправомерных действий пенсионному органу причинен материальный ущерб в вышеуказанном размере.
Материалы прокурорской проверки были направлены в Отдел дознания столичной полиции, по результатам рассмотрения которых в отношении 32-летней женщины возбуждено уголовное дело о мошенничестве.
24 октября 2025 года прокурор Республики Калмыкия совместно с военным прокурором Волгоградского военного гарнизона проведет прием участников СВО и членов их семей.
По искам прокурора Октябрьского района суд обязал 14 общеобразовательных организаций установить наружное освещение.
Накануне прокурор республики Виталий Семенченко совместно с первым заместителем министра здравоохранения Калмыкии Бембей Найминовым и руководителем Территориального отдела Росздравнадзора по РК Бадмой Авеевым провели прием граждан по вопросам в сфере здравоохранения и лекарственного обеспечения.
Прокуратура Лаганского района выявила факт превышения нормы нагрузки скота на одном из пастбищ. Нарушение может привести к деградации почвенного слоя.
Прокуратура Яшалтинского района провела проверку соблюдения жилищно-коммунального законодательства в связи с обращениями жителей по вопросу обрезки деревьев в селе Яшалта.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку исполнения законодательства в сфере охраны окружающей среды.