Элистинским городским судом осужден житель г. Хасавюрт Республики Дагестан за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ – незаконное приобретение и перевозка в целях сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими или психотропными веществами в крупном размере.
Судом установлено, что 8 ноября 2017 года фигурант уголовного дела, не имея соответствующего разрешения, приобрел в аптечном пункте г. Ростов-на-Дону сильнодействующее вещество в таблетированной форме в количестве 6000 шт. общей массой не менее 2935,159 г. на общую сумму 161 тыс. рублей для последующего их незаконного сбыта в г. Хасавюрт Республики Дагестан и извлечения финансовой выгоды.
В тот же день он в целях скрытной транспортировки к месту сбыта сложил полимерные пакеты с незаконно приобретенными таблетками в моторный и багажный отсеки и в салон автомобиля своего знакомого.
Поздно ночью 9 ноября 2017 года автомобиль под его управлением был задержан сотрудниками полиции на 320 км. федеральной автодороги «Р-216», пролегающей по территории Республики Калмыкия, где в ходе осмотра в различных частях автомобиля обнаружены и изъяты сильнодействующие вещества в форме таблеток.
В судебном заседании подсудимый вину в совершенном деянии признал полностью, в содеянном раскаялся.
Суд с учетом позиции государственного обвинителя назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы на срок 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Приговор вступил в законную силу.
В Калмыкии завершено расследование уголовного дела по обвинению трех местных жителей в хищении бюджетных средств в размере 10 млн рублей.
В Кетченеровском районе прокуратура выявила нарушения прав несовершеннолетних в детско-юношеской спортивной школе.
В Юстинском районе выявлены нарушения при эксплуатации автомоечного комплекса.
Прокуратура Черноземельского района обязала орган местного самоуправления привести дорогу в нормативное состояние.
19 июня текущего года первый заместитель прокурора республики Арсланг Мухлаев в рамках работы мобильной приемной проведет прием жителей Приютненского района.
По инициативе прокуратуры суд обязал ООО «СпецАТХ» ликвидировать несанкционированные свалки на территории Юстинского района.