Происшествия

03.05.2020 : 16.51
Жертвой телефонных мошенников стал 49-летний элистинец

Жертвой телефонных мошенников стал 49-летний элистинец

Полицейскими Элисты проводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие кражи денежных средств, совершенной дистанционным путем у местного жителя.

Накануне 49-летнему жителю Элисты позвонил мужчина, представившийся банковским сотрудником. Он сообщил элистинцу, что с его банковской карты пытаются похитить денежные средства, оформив на него кредит. Чтобы помешать мошенникам, позвонивший предложил оформить фиктивный кредит и погасить задолженность. Заверив потерпевшего, что это стандартная процедура в аналогичных случаях, мошенник и его подельники, также представлявшиеся сотрудниками банка, уговорили элистинца оформить кредит и сообщить реквизиты карты, а также пароли и коды из смс-сообщений.

Передав требуемую информацию, заявитель обнаружил, что с его банковского счета списано более 43 тысяч рублей. Только тогда он поняла, что стал жертвой телефонного мошенничества и обратился в полицию.

По факту кражи денежных средств органами следствия полиции возбуждено уголовное дело.

Уважаемые жители Калмыкии! Будьте бдительны! Чтобы проверить поступившую информацию о попытке несанкционированного списания средств, необходимо позвонить в клиентскую службу поддержки банка, номер которой указан на обратной стороне карты. Не совершайте никаких операций по инструкциям звонившего. Все операции для защиты карты сотрудник банка делает сам.

Помните, что ни одна организация, включая банк, не вправе требовать данные вашей карты. Сразу же завершайте разговор, если звонивший просит сообщить ему реквизиты карт. Обратите внимание, что в случае возникновения проблем с накоплениями, вас пригласят в отделение банка, держателем карты которого вы являетесь, а не станут решать вопросы по телефону.

Если вы все – таки стали жертвой мошенничества независимо от суммы ущерба обязательно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

19.06.2025 : 11.32
Очередное ножевое ранение в Элисте


В дежурную часть столичной полиции обратилась местная жительница. Женщина сообщила о том, что её муж ранен и нуждается в помощи.

01.06.2025 : 16.49
За прошедшие сутки в Калмыкии произошло 7 пожаров

За неделю пожарно-спасательные подразделения выезжали на тушение 7 пожаров.

21.05.2025 : 15.02
В Калмыкии устраняют последствия сильного ветра

Сильный ветер до 21 м/с оставил без электричества около 6 тысяч жителей Сарпинского и Кетченеровского районов.

05.06.2025 : 15.49
В Элисте местный житель заключен под стражу по обвинению в убийстве

Следственным отделом по Элисте Следкома Калмыкии возбуждено уголовное дело по факту убийства 22-летнего жителя города Лагани.

22.05.2025 : 10.20
В Калмыкии летом наблюдается всплеск краж самокатов, велосипедов и газонокосилок

Сотрудники уголовного розыска в Целинном районе установили личность и задержали подозреваемого в краже дорогостоящей газонокосилки у местной жительницы.

19.05.2025 : 09.06
В Юстинском районе произошло ДТП со смертельным исходом, погибли 7 человек

Сегодня, примерно в 02:10, на 1211 км ФАД Р-22 «Москва-Тамбов-Волгоград-Астрахань», на территории Юстинского района произошло дорожно-транспортное происшествие с участием  пассажирского микроавтобуса "Фольксваген", под управлением 40-летнего жителя Волгоградской области, и грузового автомобиля "ФАВ", по управлением 51-летнего жителя Тульской области.