Происшествия

15.08.2022 : 10.00
За угрозу убийством в отношении жителя Яшкульского района возбуждено уголовное дело

За угрозу убийством в отношении жителя Яшкульского района возбуждено уголовное дело

Зачастую некоторые граждане недопонимают всей меры ответственности, предусмотренной за угрозу убийством. Обращения граждан в полицию по фактам угроз жизни и здоровью, к сожалению, не редкость. Зачастую угрозы переходят в реальные действия.

Опасность данного вида преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свои жизнь и здоровье или жизнь и здоровье близких. Люди, которые своим молчанием потакают обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к реальным действиям и совершить тяжкое преступление. В основном, угрозы убийством происходят в ходе семейных скандалов или в результате распития спиртных напитков.
Так, накануне МО МВД России «Яшкульский» возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 119 УК РФ в отношении местного жителя. Установлено, что подозреваемый в ходе возникшего словесного конфликта стал угрожать своему знакомому убийством.
Полиция Калмыкии напоминает: преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до двух лет.

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

30.07.2025 : 15.15
Полицейские Калмыкии продолжают рассказывать жителям о телефонных мошенниках

Полицейские отделения "Лаганский" проводят на территории Лаганского и Черноземельского районов профилактическую акцию "Не дай себя обмануть!"

28.07.2025 : 13.02
На прошедшей неделе в Калмыкии произошло 11 дорожных аварий

За неделю в республике зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 17 граждан получили травмы различной степени тяжести.

24.07.2025 : 13.15
Сотрудники полиции Калмыкии проводят рейды у водоемов

Для предотвращения происшествий на водных объектах сотрудники полиции организуют обходы популярных мест отдыха у воды. Основное внимание – детям.

29.07.2025 : 12.07
Миссия не удалась: в Элисте задержали закладчика «мефедрона»

В Калмыкии полицейскими пресечена преступная деятельность жителя Ставрополя, планировавшего сбыть 3 кг мефедрона.

26.07.2025 : 13.01
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции проведут мониторинг соблюдения ПДД

В целях профилактики аварийности на территории Республики Калмыкия сотрудниками Госавтоинспекции в выходные дни будет проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов грубых нарушений ПДД РФ.

23.07.2025 : 11.41
В Элисте трое подростков подозреваются в грабеже

20 июля в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о том, что на ул.Городовикова у подростка открыто похитили телефон. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции.