Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Зачастую подобные преступления совершается в отношении родственников, соседей или знакомых, с которыми произошел конфликт.
В полицию Сарпинского района обратилась местная жительница, заявившая, что ее сожитель в ходе бытового конфликта, находясь в состоянии алкогольного опьянения, угрожал ей физической расправой. Испугавшись за собственную жизнь, заявительница незамедлительно сообщила об инциденте в полицию. Подозреваемый, местный житель 1983 года рождения, был доставлен в отдел для дальнейшего разбирательства.
В этот же день в полицию Яшкульского района обратился за помощью местный житель, которому угрожал убийством односельчанин. 57-летний мужчина в ходе бытового скандала угрожал своему знакомому убийством, держа в руках нож.
По каждому из фактов подразделениями дознания возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью». Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей, - лишение свободы на срок до двух лет.
Люди, которые своим молчанием потакают обидчику, не осознают, что злоумышленник в любой момент может перейти от словесных угроз к реальным действиям и совершить тяжкое преступление.
Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что решать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Необходимо напомнить, что в случае опасности для вашей жизни и здоровья любыми способами постарайтесь вызвать помощь и сообщить о случившемся в полицию: обратиться с заявлением в территориальный орган внутренних дел по телефону 102 (112) либо к своему участковому уполномоченному полиции.
Также напоминаем о функционировании в МВД по Республике Калмыкия телефона доверия 8(847-22)4-09-64.
У женщины неизвестные, представляясь работниками «Энергосбыта», выманили под предлогом проверки и замены электросчетчика, 475 000 рублей.
В Элисте представитель республиканского следственного управления провела профилактическую встречу с инвалидами по зрению.
Полицейские отделения "Лаганский" проводят на территории Лаганского и Черноземельского районов профилактическую акцию "Не дай себя обмануть!"
В Калмыкии вступил в силу приговор по уголовному делу по обвинению председателя кооператива в даче взятки должностному лицу.
Госавтоинспекция Калмыкии провела пресс-конференцию по вопросам безопасности движения среди несовершеннолетних мотоциклистов и пользователей электросамокатов.
В Калмыкии полицейскими пресечена преступная деятельность жителя Ставрополя, планировавшего сбыть 3 кг мефедрона.