
За минувшую неделю 6 жителей Калмыкии пострадали от «дистанционного» мошенничества.
Злоумышленники в ходе телефонных разговоров представлялись сотрудниками банков, правоохранительных органов и даже сотрудниками портала Государственных услуг.
Так, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов, мошенники смогли убедить троих жителей республики перевести свои средства на так называемые «безопасные» счета, после чего деньги были похищены. Общая сумма ущерба по такой схеме составила 645 000 рублей.
Под предлогом обновления персональных данных на портале «Госуслуги» злоумышленники смогли убедить двоих жительниц перевести им свои средства. Общий ущерб составил 131 000 рублей.
Под предлогом «инвестиций» мошенники в течение двух недель контактировали с 57- летней жительницей г. Элисты, в результате чего убедили ее перевести свои средства на сумму 170 000 рублей на указанные ими счета. После чего средства были украдены.
Но есть и те, кто не повелся на уловки мошенников. Ими оказались 8 жителей республики. Будучи осведомленными из СМИ о фактах мошенничества, они не отвечали на звонки от незнакомых абонентов, не откликались на подозрительные коммерческие предложения, сразу обратившись в полицию.
МВД по Республике Калмыкия в очередной раз напоминает жителям Калмыкии, при поступлении подозрительных звонков от незнакомых людей необходимо прервать разговор. Тщательно проверяйте поступившую Вам информацию, чтобы обезопасить себя и своих близких.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечен 21 факт управления транспортными средствами с признаками опьянения.
Только за минувшие сутки на территории Калмыкии были пресечены два факта нетрезвого вождения.
Следственным отделом по городу Элиста Следкома Калмыкии завершено расследование уголовного по обвинению 43-летней местной жительницы в убийстве.
Сотрудниками Отделения полиции п.Цаган Аман МО МВД России "Яшкульский" в ходе рейдовых мероприятий по подозрению в совершении правонарушения было остановлено транспортное средство под управлением местного жителя. В ходе осмотра автомобиля в багажном отсеке был обнаружен мешок с рыбой.
Сотрудники подразделения по делам несовершеннолетних МО МВД России «Яшкульский» провели профилактические встречи в различных школах района.
В дежурную часть Управления МВД России по г. Элисте поступило сообщение от местной жительницы о том, что на 1-м микрорайоне города происходит драка. В это же время в полицию за помощью обратилась 41-летняя элистинка.