За минувшую неделю 6 жителей Калмыкии пострадали от «дистанционного» мошенничества.
Злоумышленники в ходе телефонных разговоров представлялись сотрудниками банков, правоохранительных органов и даже сотрудниками портала Государственных услуг.
Так, представившись сотрудниками банка и правоохранительных органов, мошенники смогли убедить троих жителей республики перевести свои средства на так называемые «безопасные» счета, после чего деньги были похищены. Общая сумма ущерба по такой схеме составила 645 000 рублей.
Под предлогом обновления персональных данных на портале «Госуслуги» злоумышленники смогли убедить двоих жительниц перевести им свои средства. Общий ущерб составил 131 000 рублей.
Под предлогом «инвестиций» мошенники в течение двух недель контактировали с 57- летней жительницей г. Элисты, в результате чего убедили ее перевести свои средства на сумму 170 000 рублей на указанные ими счета. После чего средства были украдены.
Но есть и те, кто не повелся на уловки мошенников. Ими оказались 8 жителей республики. Будучи осведомленными из СМИ о фактах мошенничества, они не отвечали на звонки от незнакомых абонентов, не откликались на подозрительные коммерческие предложения, сразу обратившись в полицию.
МВД по Республике Калмыкия в очередной раз напоминает жителям Калмыкии, при поступлении подозрительных звонков от незнакомых людей необходимо прервать разговор. Тщательно проверяйте поступившую Вам информацию, чтобы обезопасить себя и своих близких.
Жительница Калмыкии, доверившись мошенникам, перевела на «безопасный» счет более 2 млн рублей.
Со 2 по 8 июня на дорогах республики зарегистрировано 10 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 13 граждан получили травмы различной степени тяжести.
В ходе мониторинга сети Интернет еженедельно выявляются публикации, на которых водители, участвующие в «свадебном кортеже», грубо нарушают Правила дорожного движения.
Полицейские поселка Комсомольский задержали местного школьника, подозреваемого в краже товара из двух грузовиков.
В рамках оперативно-профилактического мероприятия «Мак – 2025», в ходе обысковых мероприятий в домовладении 39-летнего жителя с.Троицкое, полиция обнаружила и изъяла полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом, а также предметы для изготовления наркотического средства.
За прошедшую неделю на дорогах Калмыкии пресечено 16 фактов управления транспортными средствами с признаками опьянения.