На прошедшей неделе сотрудниками Госавтоинспекции на дорогах региона пресечено 37 фактов управления транспортным средством в нетрезвом состоянии. Не стали исключением и минувшие сутки.
Накануне в ходе патрулирования инспекторами ДПС задержано 5 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, из них двое водителей уже были лишены права управления за аналогичное правонарушение - это 38-летний житель Приютненского района и 31-летний житель Городовиковского района.
При этом последний уже привлекался к уголовной ответственности за нетрезвую езду, за что был осужден и лишен права управления сроком на 2 года.Теперь любителю пьяной езды грозит уголовная ответственность вплоть до реального лишения свободы.
В отношении правонарушителя возбуждено уголовное дело. Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения с просьбой не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем, своевременно сообщать в полицию о водителях, которые ведут себя на дороге неадекватно, управляют автомобилем в нетрезвом состоянии. Инспекторы готовы предпринять все необходимые оперативные меры реагирования на сообщения о пьяных за рулем.
Для этого им достаточно сообщить информацию о нарушениях в Дежурную часть Отдельного батальона ДПС ГИБДД МВД по Калмыкии по телефонам: 99-5-00.
Необходимо отметить, что в 2018 году в отношении более 350 нетрезвых водителей были возбуждены уголовные дела, при этом к реальному лишению свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения осуждено 9 жителей республики.
В полицию обратилась 23-летняя элистинка. Девушка просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ее дорогостоящий телефон.
Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения.
Полицейскими Элисты задержана местная жительница за ложное сообщение об акте терроризма.
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.
27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.
В Калмыкии гражданин иностранного государства подозревается в даче взятки должностному лицу.