Происшествия

07.09.2023 : 10.23
За минувшие сутки 5 жителей республики повелись на разные уловки дистанционных мошенников

За минувшие сутки 5 жителей республики повелись на разные уловки дистанционных мошенников

В дежурную часть Управления МВД России по г. Элисте обратилась жительница Лаганского района с просьбой привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое обманным путем завладело ее денежными средствами.

Женщина пояснила, что ей поступил телефонный звонок от неизвестного мужчины, который представился таксистом. Злоумышленник под предлогом оплаты проезда убедил женщину назвать ее персональные данные. Спустя некоторое время потерпевшая обнаружила, что на ее имя был оформлен кредит в размере 537 тысяч рублей и переведен неизвестному лицу.

Во втором случае пенсионер рассказал, что 6 сентября текущего года ему поступили телефонные звонки с абонентских номеров 8-913-114-5813, 8-938-501-4340. Собеседники представились сотрудниками банка, которые сообщили, что данными его банковского счета пытаются завладеть мошенники, и для сохранности денежных средств необходимо перевести их на «безопасный счет».

Введя пенсионера в заблуждение, злоумышленники убедили его перевести денежные средства на якобы безопасные счета. Потерпевший выполнил все инструкции и, чтобы «обезопасить» свои деньги, перевел на счета незнакомцев 100 тысяч рублей.

Также 3 жителя республики отправили мошенникам свои сбережения с целью вклада в инвестиции администратору аккаунта по названием "Олег Вишняков".

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

МВД по Республике Калмыкия вновь напоминает о необходимости строго соблюдать следующие правила кибербезопасности:
никому не сообщайте данные своей банковской карты, а также коды из смс-сообщений! Если Вас просят назвать код из смс, даже отправленный с короткого номера банка, - это мошенники;
если Вам поступил звонок с неизвестного номера, особенно с кодом другого региона, а звонивший представляется сотрудником службы безопасности банка или представителем силовых структур и требует совершить какие-либо действия с денежным счетом или банковской картой – сразу прекратите разговор и сами перезвоните в Ваш банк по номеру телефону, указанному на обороте пластиковой карты. Тем самым Вы сохраните свои сбережения!

Если же Вы столкнулись с подобной ситуацией и стали жертвой мошенников - немедленно сообщите об этом в полицию по телефону «02», с мобильного телефона – по номеру «102».

Назад к списку новостей

Другие новости по теме

28.07.2025 : 13.02
На прошедшей неделе в Калмыкии произошло 11 дорожных аварий

За неделю в республике зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий, в которых 2 человека погибли, 17 граждан получили травмы различной степени тяжести.

24.07.2025 : 13.15
Сотрудники полиции Калмыкии проводят рейды у водоемов

Для предотвращения происшествий на водных объектах сотрудники полиции организуют обходы популярных мест отдыха у воды. Основное внимание – детям.

18.07.2025 : 15.15
В Калмыкии местный житель ответит за угрозу убийством

В Малодербетовском районе 19-летний местный житель предстанет перед судом за совершение преступлений в отношении односельчан.

26.07.2025 : 13.01
В Калмыкии сотрудники Госавтоинспекции проведут мониторинг соблюдения ПДД

В целях профилактики аварийности на территории Республики Калмыкия сотрудниками Госавтоинспекции в выходные дни будет проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на пресечение фактов грубых нарушений ПДД РФ.

23.07.2025 : 11.41
В Элисте трое подростков подозреваются в грабеже

20 июля в дежурную часть Управления МВД России по г.Элисте поступило сообщение о том, что на ул.Городовикова у подростка открыто похитили телефон. На место происшествия незамедлительно прибыли сотрудники полиции.

18.07.2025 : 13.03
В Элисте задержали находящегося в федеральном розыске мужчину

Столичные полицейские задержали преступника, объявленного в федеральный розыск.