Накануне в Яшалтинском районе произошел пожар. По данным пресс-службы чрезвычайного ведомства региона, в одном из населенных пунктов района сгорели скирды сена и соломы. В настоящее время по этому факту идет проверка, причины пожара устанавливаются.
В понедельник, 7-го ноября, на пульт ЕДДС Яшалтинского РМО поступило сообщение о пожаре на одной из улиц села Красномихайловское. По данным пресс-службы Главного Управления МЧС РФ по Калмыкии, по указанному адресу горели скирды сена и соломы. В тушении пожара принимала участие добровольная пожарная дружина сельского муниципального образования, пожарная охрана не привлекалась. В результате этого происшествия сгорели 16 рулонов соломы и 14 рулонов сена, общая площадь пожара составила 25 квадратных метров. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе нее устанавливаются причины пожара, виновное лицо, а также размер причиненного материального ущерба.
Сотрудники регионального МЧС приняли участие в командно-штабных учениях под руководством Оперативного штаба в Республике Калмыкия. Учения проходили в три этапа.
Из них 8 возгораний сухой растительности, 14 - мусора, 2 техногенных пожара. В тушении 2-х пожаров приняли участие подразделения добровольной пожарной охраны.
Огнеборцы элистинского пожарно-спасательного гарнизона провели пожарно-тактические учения на территории служебного многоквартирного дома для сотрудников чрезвычайного ведомства.
По данным ФГБУ «Калмыцкий ЦГМС»: «Во второй половине ночи и утром 30,31 марта и 1 апреля местами по южной половине Республики Калмыкия ожидаются заморозки в воздухе и на поверхности почвы до -2°С».
На территории специализированной пожарно-спасательной части №18, в рамках школы оперативного мастерства, прошли тренировочные занятия в теплодымокамере.
За прошедшую неделю на территории Республики Калмыкия зарегистрировано 15 пожаров. Из них 3 возгорания сухой растительности, 11 - мусора, 1 техногенный пожар.