В связи с развитием мобильных технологий и банковских услуг, жители Калмыкии всё чаще стали пользоваться услугой «мобильный банк». Подключившие подобную опцию на свой телефон могут осуществлять различные платежи, переводить деньги со счета на счет и получать информацию о состоянии текущего счёта. Однако новые технологии, не обходят вниманием и злоумышленники.
В полицию Яшалтинского района с заявлением обратилась 69-летняя местная жительница, сообщившая о краже денежных средств с ее банковской карты.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий данное преступление было раскрыто в течение суток, личность подозреваемого установлена, а сам он задержан и доставлен в отделение полиции. По подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан 28-летний местный житель, сознавшийся в содеянном.
Как оказалось, мужчина, по просьбе пенсионерки, в течение нескольких дней выполнял хозяйственные работы во дворе ее домовладения. Неоднократно пользуясь телефоном женщины, злоумышленник с помощью банковской услуги "мобильный банк" переводил на свой счет денежные средства. В общей сложности, мужчина похитил у заявительницы свыше 10 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело .
Полиция Калмыкии предупреждает: в целях сохранности своих денежных средств — не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. Установите на телефоне пароль, данная возможность доступна для любых современных моделей телефонов/смартфонов.
Полицейские Калмыкии отмечают, что основная часть правонарушений в республике происходит после употребления алкоголя.
За неделю на дорогах республики зарегистрировано 15 дорожно-транспортных происшествий.
27 июня 2025 года примерно в 7 часов 45 минут на 236-м километре федеральной автодороги Р-22 «Каспий» на территории Целинного района произошло столкновение двух транспортных средств: автомобиля «Киа-Carnival» и грузового автомобиля КАМАЗ.
В полицию обратилась 23-летняя элистинка. Девушка просила привлечь к ответственности неизвестное лицо, похитившее ее дорогостоящий телефон.
Накануне, сотрудниками Отдельной роты региональной Госавтоинспекции, в ходе проведения профилактического мероприятия в городе Элиста, был выявлен факт управления транспортным средством водителем с явными признаками опьянения.
Полицейскими Элисты задержана местная жительница за ложное сообщение об акте терроризма.