В связи с развитием мобильных технологий и банковских услуг, жители Калмыкии всё чаще стали пользоваться услугой «мобильный банк». Подключившие подобную опцию на свой телефон могут осуществлять различные платежи, переводить деньги со счета на счет и получать информацию о состоянии текущего счёта. Однако новые технологии, не обходят вниманием и злоумышленники.
В полицию Яшалтинского района с заявлением обратилась 69-летняя местная жительница, сообщившая о краже денежных средств с ее банковской карты.
В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий данное преступление было раскрыто в течение суток, личность подозреваемого установлена, а сам он задержан и доставлен в отделение полиции. По подозрению в совершении преступления стражами порядка был задержан 28-летний местный житель, сознавшийся в содеянном.
Как оказалось, мужчина, по просьбе пенсионерки, в течение нескольких дней выполнял хозяйственные работы во дворе ее домовладения. Неоднократно пользуясь телефоном женщины, злоумышленник с помощью банковской услуги "мобильный банк" переводил на свой счет денежные средства. В общей сложности, мужчина похитил у заявительницы свыше 10 тысяч рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело .
Полиция Калмыкии предупреждает: в целях сохранности своих денежных средств — не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить несанкционированное использование мобильных банковских услуг. Установите на телефоне пароль, данная возможность доступна для любых современных моделей телефонов/смартфонов.
Полиция Калмыкии предупреждает о деятельности мошенников, совершающих преступления посредством интернет-сайтов бесплатных объявлений. В полицию продолжают поступать заявления и сообщения граждан, пострадавших от аферистов.
Накануне полицейские Ики-Бурульского района в ходе расследования уголовного дела, связанного с хищением скота, обнаружили в одном из помещений животноводческой стоянки ингредиенты, посуду и приспособления, применяемые при изготовлении наркотических веществ. Кроме того, стражи порядка изъяли свыше 180 граммов вещества растительного происхождения, которое было направлено на экспертизу.
15 января в дежурную часть УМВД России по городу Элисте поступило сообщение о том, что в одной из городских квартир ранен мужчина.
20 водителей проигнорировали ПДД, касающихся применения ремней безопасности. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы.
Уголовное дело по факту мошенничества в отношении 22-летнего жителя Астраханской области возбуждено следователями полиции Юстинского района.
Сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции межмуниципального отдела МВД России "Сарпинский" пресечена деятельность организованной группы, занимавшейся производством и сбытом контрафактной алкогольной продукции.