Накануне в Лаганском районе стражи порядка задержали по подозрению в незаконном обороте водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу, 32-летнего жителя Ставропольского края. По информации пресс-службы МВД по Калмыкии, у него обнаружена и изъята рыба осетровых видов.
В понедельник, 12-го декабря, сотрудники МО МВД России «Лаганский» в ходе реализации оперативно-профилактической операции «Сигнал» выявили факт незаконного оборота водных биоресурсов, занесенных в Красную книгу России. Так, в окрестностях поселка Улан-Хол они остановили автомобиль «Дэу» под управлением 32-летнего жителя Ставрополья. При досмотре транспортного средства в багажном отделении стражи порядка обнаружили и изъяли один экземпляр рыбы осетровых видов весом более трех килограммов. По словам ставропольчанина, рыбу он приобрел в Лагани у незнакомого ему мужчины. В настоящее время по данному факту проводится проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.
Приговор по первому из серии дел о террористическом джамаате, основанном в калмыцкой исправительной колонии № 2, вынес Южный окружной военный суд, 26 ноября сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.
В 2017 году по предварительному сговору лица представили в налоговый орган фиктивное заявление о возврате переплаты по налогу на добавленную стоимость в размере более 61 млн рублей.
УФСБ России по Республике Калмыкия в результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий выявлена и пресечена деятельность осужденного ИК-1 УФСИН России по РК, причастного к публичным призывам к осуществлению экстремистской деятельности, сообщает пресс-служба ведомства.
Следственные органы задержали еще четырех человек по делу о террористическом сообществе, созданном в исправительной колонии №2 УФСИН России по Калмыкии. Общее количество предполагаемых его участников теперь увеличилось до 44.
Как сообщает СУ СКР по РК, 6 ноября около 07:30 неизвестные в масках, вооруженные металлическими предметами, проникли на территорию колбасного цеха в Сарпинском районе, где убили одного рабочего и нанесли телесные повреждения собственнику и его супруге.
Верховный суд Республики Калмыкия постановил приговор, которым одному из фигурантов преступной группы назначено наказание в виде лишения свободы сроком 18 лет и с ограничением свободы на срок 2 года, другому - 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года. Злоумышленники отбывать наказание будут в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил.