Накануне, 12-го декабря, в первом микрорайоне Элисты произошел пожар. С места происшествия огнеборцы эвакуировали одного человека, он получил ожоги кисти. Также на месте пожара обнаружен труп мужчины, его личность не установлена. В настоящее время по данному факту проводится проверка.
В понедельник, 12-го декабря, в 17.10 часов на пульт Центрального пункта пожарной связи поступило сообщение о пожаре в 1-ом микрорайоне Элисты на пересечении улиц Буденного и Партизанской. По информации пресс-службы Главного Управления МЧС России по Калмыкии, по указанному адресу горели обшивка проходной теплотрассы и бытовой мусор, площадь возгорания составила 16 квадратных метров. Прибывшие на место происшествия огнеборцы Элистинской пожарно-спасательной части №1 эвакуировали одного пострадавшего человека, он получил ожоги кисти. Также на месте пожара спасатели обнаружили труп мужчины, его личность пока не установлена. В настоящее время по данному факту проводится проверка, в ходе нее устанавливаются причины пожара, виновное лицо, а также размер причиненного материального ущерба.
Сегодня на территории 6 микрорайона в балке, в районе гаражного кооператива Южный 2 произошло горение камыша, на площади 300 кв.м.
В Республике Калмыкия с начала текущего года зарегистрировано 134 пожара, подлежащих официальному статистическому учету.
В Калмыкии состоялся первый этап V Всероссийского героико-патриотического фестиваля детского и юношеского творчества «Звезда спасения», посвященный 35-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, сообщается на сайте МЧС по РК.
По замыслу учений, в вследствие резкого повышения температуры воздуха, вызвавшего обильное снеготаяние, а также интенсивных осадков в виде дождя, были подтоплены частные домовладения, расположенные в нескольких районах Элисты, по улицам Кирова, Чернышевского, Гоголя, Папанина, Спортивная, Автомобилистов, Маяковского, Островского, Детский сад «Малыш» и участок автомобильной дороги с мостом через реку.
По данным Калмыцкого ЦГМС: 5-6 апреля на территории Республики Калмыкия местами ожидаются сильные дожди в сочетании с грозой и градом.
В период с 5 по 22 апреля 2021 года МЧС России и Московский государственный областной университет приглашают принять участие во II Всероссийской электронной олимпиаде по безопасности жизнедеятельности.