
Накануне, в дежурную часть полиции Элисты поступило сообщение по факту обнаружения поддельной денежной купюры. В ходе выезда следственно-оперативной группы в одном из банковских отделений, расположенных на территории столицы региона, обнаружена и изъята одна купюра сомнительного происхождения достоинством 5000 рублей.
В ходе проверки установлено, что изъятая купюра имеет достаточно высокое сходство с подлинными банковскими денежными билетами, при этом наблюдаются машиночитаемые признаки банкнот.
Поддельная денежная банкнота направлена на исследование в экспертно-криминалистический центр МВД по Республике Калмыкия. По данному факту проводится проверка. По предварительной информации, указанная купюра попала в банковское учреждение при пересчете денежных средств, поступивших от жительницы Элисты. По данному факту проводится проверка.
Чтобы не положить в свой кошелек «бесценную» банкноту, необходимо запомнить основные признаки поддельных купюр , приучить себя пересчитывать и проверять деньги не отходя от кассы, по крайней мере, крупные купюры , а также не разменивать деньги на улице по чьей-либо просьбе.
МВД по Республике Калмыкия рекомендует жителям республики быть бдительными при денежных расчетах и обо всех фактах обнаружения поддельных купюр незамедлительно сообщать в органы внутренних дел. При обнаружении фальшивых денег не пытайтесь избавиться от них путем совершения расчетных операций. В противном случае наступает уголовная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 186 УК РФ( Изготовление или сбыт поддельных денег). Российским законодательством за совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей.
В Москве состоялся гала-концерт финалистов международного конкурса детского и юношеского творчества «КТК – талантливым детям. Крылья Победы», посвященного 80-летию Победы в Великой Отечественной стране.
Сотрудники Госавтоинспекции Калмыкии оказали экстренную помощь водителю и его супруге, попавшим в беду.
В выходные дни сотрудники полиции Элисты провели ночные рейды по развлекательным заведениям города и местам скопления молодежи, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Путина-2025» участковые уполномоченные Отделения полиции с.Яшалта МО МВД России «Городовиковский», совместно с региональными инспекторами по охране водных биологических ресурсов, провели рейд на реке Дунда на территории Яшалтинского района.
В Октябрьском районе сотрудники полиции выявили факт незаконного хранения наркотических средств.
В ходе рейдового мероприятия сотрудниками полиции на ул.Зеленой п.Большой Царын был остановлен автомобиль под управлением местной жительницы, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения.