В Черноземельском районе возбудили уголовное дело в отношении местной жительницы по факту незаконного получения соцвыплаты на приобретение жилья. По данным пресс-службы прокуратуры республики, речь идет об экс-управляющей допофисом КРФ ОАО «Россельхозбанк» в Комсомольском.
В Черноземельском районе сотрудники прокуратуры проверили законность предоставления органом местного самоуправления социальной выплаты на приобретение жилья. Установлено, что в апреле 2012-го года управляющая допофисом КРФ ОАО «Россельхозбанк» обратилась в муниципалитет по поводу получения субсидии на приобретение жилья по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года». В ходе консультации ей разъяснили, что право на получение данной субсидии имеют лишь лица, работающие на предприятиях АПК. Создавая видимость соответствия требованиям ФЦП, она предоставила в администрацию Черноземельского РМО копии фиктивного трудового договора с предпринимателем о том, что по основному месту работы является главным бухгалтером в крестьянском (фермерском) хозяйстве, а также копию фиктивной трудовой книжки.
Орган местного самоуправления без надлежащей проверки представленных документов перечислил заявительнице субсидию на приобретение жилья в сумме 305 тысяч 930 рублей. Между тем, как показала надзорная проверка, основным местом работы получателя субсидии являлась деятельность в должности управляющей допофиса КРФ ОАО «Россельхозбанк» в поселке Комсомольский. Эту должность она постоянно занимала с сентября 2009 года и до момента предоставления ей субсидии. В связи с выявленными нарушениями прокурор района направил в следственный отдел МО МВД России «Лаганский» материалы проверки для решения вопроса об уголовном преследовании по части 3 статьи 159.2 УК РФ – «Мошенничество при получении выплат в крупном размере». По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело, в настоящее время проводится предварительное расследование.
Элистинским городским судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, представлявшего по доверенности интересы одного из глав крестьянского фермерского хозяйства. Он признан судом виновным по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество в крупном размере).
Прокуратура города Элисты провела проверку исполнения застройщиками города градостроительного законодательства.
В Калмыкии по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшем гибель несовершеннолетнего.
Прокуратура города по результатам мониторинга сети «Интернет» провела проверку по информации в одной из групп социальной сети «Вконтакте».
36-летний элистинец осужден за кражу деталей железнодорожных путей на сумму около 2,5 млн рублей, сообщили в региональной прокуратуре.
Прокуратура Черноземельского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения.