Уголовное дело возбуждено в отношении жителя Калмыкии, владельца Telegram-канала. Мужчина, который подозревается в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных cил Российской Федерации, задержан, сообщила в среду пресс-служба УФСБ по республике.
"На основании материалов региональных УФСБ и МВД отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Калмыкия возбуждено уголовное дело в отношении 40-летнего жителя города Элисты по п. "а" и "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ. Подозреваемый задержан, в ближайшее время ему будет избрана мера пресечения", - говорится в сообщении.
По данным следствия, подозреваемый, являясь сотрудником администрации Элисты и используя свой служебный компьютер и интернет, создал телеграм-канал. В открытом доступе для других пользователей мужчина распространял под видом достоверных сообщений заведомо ложные сведения об использовании Вооруженных сил РФ. В частности, это были данные о числе погибших военнослужащих и обстоятельствах проведения военной спецоперации на территории Украины, не соответствующие действительности. Публикации сопровождались оскорбительными высказываниями в адрес военнослужащих.
Расследование уголовного дела продолжается, добавили в пресс-службе УФСБ России по республике.
17 ноября с 10 до 12 часов в приемной Президента РФ в Калмыкии начальником УФСБ России по региону Игорем Юшковым будет осуществляться личный прием граждан по вопросам, входящим в компетенцию органов безопасности.
Выявлена и пресечена преступная деятельность бывшего руководителя ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Калмыкия», причастного к хищению денежных средств возглавляемого им учреждения в сумме более 1 млн рублей.
Более 30 тонн запрещенных к вывозу из России товаров пресекли астраханские пограничники в автомобильном пункте пропуска «Караузек». Как напомнили в Пограничном управлении ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области, во исполнении Указа Президента 8 марта этого года Правительство РФ определило перечень товаров и оборудования, которые запрещается вывозить из страны. Запрет ввели для защиты экономической безопасности страны.
В целях предупреждения нештатных ситуаций, связанных с пожарами в осенне-зимний пожароопасный период и в рамках профилактической операции «Отопление» сотрудники элистинского отдела надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления калмыцкого МЧС проводят профилактическую работу и инструктажи с работниками котельных.
УФСБ России по Республике Калмыкия выявлена и пресечена деятельность жителя РК, причастного к преступлениям коррупционного характера.
Военнослужащие УФСБ России по РК чтут память о сотрудниках органов безопасности, внесших неоценимый вклад в обеспечение безопасности Российской Федерации.